Забота – добрая работа

Поддержка материнства и детства – приоритет региональной политики  с 2014 года. При  активном диалоге  с общественностью в области совершенствуется система социальных пособий и выплат.

До 51,5 тысячи рублей выросли выплаты молодым мамам в возрасте до 24 лет при рождении первенца, и в 2020 году более 2500 мам этой возрастной категории получили региональную единовременную выплату – данная мера поддержки появилась в Волгоградской области благодаря инициативе губернатора Андрея Бочарова. В Октябрьском районе в текущем году данное пособие выплачено 21 семье. До 72,1 тысячи рублей увеличен родительский капитал за третьего ребенка; в 2020 году он выплачен 57 семьям Октябрьского района. Данные меры поддержки входят в перечень мероприятий нацпроекта «Демография» регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей на территории Волгоградской области». В рамках проекта с января 2019 г. в связи с рождением второго ребенка, – в случае его рождения до достижения первым ребенком возраста трех лет, выплачивается дополнительное единовременное пособие в размере 51,5 тысячи рублей.

В целом семьям с детьми предоставляется 21 вид поддержки. В «Социальном кодексе Волгоградской области» определены категории получателей и виды  государственной социальной помощи. Государственная социальная помощь предоставляется в виде адресного социального пособия и на основании социального контракта. Первоочередное право на оказание социальной помощи на основании социального контракта из числа граждан имеют многодетные семьи, неполные семьи и семьи с детьми – инвалидами. В случае, если  среднедушевой доход на 1 члена семьи ниже величины прожиточного минимума, жители Волгоградской области в рамках социального контракта имеют право получить:

41200 рублей на покупку крупного и мелкого рогатого скота, птицы, на развитие растениеводства, другие цели; 30000 рублей на открытие ИП; 20000 рублей на обучение новым профессиям. Как сообщили в ГКУ «Центр социальной защиты населения по Октябрьскому району, в 2020 году государственной социальной помощью на основе социального контракта в размере 41200 рублей воспользовались 18 семей Октябрьского муниципального района.

В Социальном кодексе Волгоградской области предусмотрены также дополнительные меры социальной помощи. Одним из видов дополнительной меры социальной помощи является единовременное социальное пособие. Так, в числе других категорий граждан, малоимущие семьи могут получить компенсацию затрат на газификацию жилья, ремонт либо приобретение жизненно необходимых бытовых приборов, приобретение твердого топлива, оплату проезда к месту лечения, реабилитации или обследования, а также компенсацию части расходов в связи с первичным приобретением и установкой индивидуальных приборов учета энергетических ресурсов.

В соответствии с Указом Президента от 20.03.2020 г. «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» стартовал прием заявлений для назначения ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно с 20 мая 2020 года. С 1 июня 2020 года 979 детей района уже получили данную выплату.

Социальная помощь заключается в установлении и поддержании необходимого материального и социального уровня нуждающихся, содействии семьям в преодолении жизненных трудностей. Так, для многодетных семей в регионе снижена финансовая нагрузка по уплате транспортного налога, в полтора раза выросла компенсация за услуги ЖКХ, действуют и другие меры соцподдержки.

Важный вопрос для семей с детьми – обеспеченность местами в детских садах и школах. В рамках нацпроекта «Демография» в Волгоградской области решается задача по созданию дополнительных мест в детсадах и яслях. За 5 лет в 22 городских округах и районах Волгоградской области реализованы 48 проектов строительства и реконструкции детских садов, обеспечена 100% доступность мест для детей в возрасте от 3 до 7 лет. А под занавес уходящего года 10 жительниц региона, имеющих пять и более детей, отмечены почетным знаком «Материнская слава». Награждение многодетных стало традиционно завершающим мероприятием месячника, посвященного пропаганде семейных ценностей. 

Елена Кравченко.

Материал подготовлен в рамках гранта. Проект "Семья - душа России"

22.12.2020г.