ЗАБОТА. ПОМОЩЬ. СОСТРАДАНИЕ.

Что октябрьцам необходимо знать о социальном обслуживании на дому? 

Во все времена года бывают порой суровые погодные условия, которые не позволяют людям выйти из дома без острой необходимости. Для пожилых и людей с ограниченными возможностями поход в магазин или аптеку превращается в настоящее испытание. В этот период ими особенно остро ощущается чувство одиночества и беспомощности. Особенно если рядом нет близкого человека, способного помочь...

Куда обращаться за помощью?

С 2015 года в ГКУ СО «Октябрьский центр социального обслуживания населения» открыто отделение социального обслуживания на дому, где социальные работники  предоставляют государственные социальные услуги, включающие в себя большой спектр услуг: от покупки продуктов питания и оплаты жилищно­коммунальных услуг до смены абсорбирующего белья. Социальные услуги  предоставляются гражданам пенсионного возраста, многодетным семьям и инвалидам. Чтобы получать социальные услуги в форме социального обслуживания на дому, гражданину, после признания его нуждающимся в социальном обслуживании ГКУ «Центром социальной защиты населения по Октябрьскому району», необходимо заключить договор о предоставлении социальных услуг между поставщиком и получателем социальных услуг. После заключения договора социальный работник будет приходить к обслуживаемому человеку 2 раза в неделю,  и оказывать услуги.

Важно отметить, что в  отделении  реализуется новая форма социального обслуживания – технология «Персональный помощник»,  которая обеспечивает предоставление социальных услуг на дому тяжелобольным лежачим гражданам, нуждающимся в уходе на дому  в ежедневном режиме (с понедельника по пятницу, а одиноким гражданам – с понедельника по воскресенье).  Бесплатное социальное обслуживание предоставляется тем, у кого среднедушевой доход ниже прожиточного минимума, установленного в Волгоградской области. Чем меньше пенсия, тем меньше размер оплаты за оказанные услуги.

Также наше учреждение  с целью оказания гражданам неотложной помощи на временной или разовой основе оказывает срочные социальные услуги бесплатно. Следующие виды услуг: покупка за счет средств  получателя социальных услуг и доставка на дом продуктов питания, промышленных товаров и др.; покупка лекарственных средств и изделий медицинского назначения;  взаимодействие с лечащим врачом,  в том числе по получению рецептов и другое; сопровождение в медицинские организации; содействие в получении льгот, пособий, компенсаций и другое. 

Кроме того, мы готовы оказать содействие в прохождении медицинского осмотра предоставлением транспорта для лиц старше 65 лет из отдаленных сельских поселений.

Специалисты отделения социального обслуживания на дому по телефону: 8 (84475) 6­77­42 – предоставят вам всю необходимую информацию и ответят на интересующие вас вопросы.

Звоните, и к Вам обязательно придут на помощь!

Е. Терлянская,

заведующий социальным обслуживанием на дому ГКУ СО «Октябрьский

центр социального обслуживания населения».

10.03.2020г.