Заботы не только о поле

КФХ Сергея Лагутина развивает животноводство

В крестьянско-фермерском хозяйстве Сергея Филипповича Лагутина после того, как посеяли ячмень, приступили к севу кормовых культур, из которых планируют получить питательное сено. Зачем хозяйство, специализирующееся, собственно, на производстве зерна, возделывает и несколько видов кормовых культур? На перспективу. Очень близкую.

В этом году КФХ приступило к реализации нового проекта. С закупки строительных материалов началось освоение средств гранта, которые глава крестьянско-фермерского хозяйства получил на реконструкцию животноводческой фермы. Конечно, не на пустом месте возникла идея заняться скотоводством молочного направления. К моменту получения гранта в хозяйстве уже имелось небольшое стадо КРС. А вот расширить производство, увеличив при этом объемы сдачи молока, не удавалось. И основным, так сказать сдерживающим фактором, являлась недостаточная площадь для содержания животных.

«Любая идея упирается в финансы, – говорит глава КФХ. – Изыскать достаточную сумму собственных средств на строительство новой фермы или даже серьезную реконструкцию – процесс многолетний и весьма сложный.

Вот смотрите, эта ферма стоит с советских времен, – показывая на здание,  «датированное» 1975 годом, увлеченно рассказывает Сергей Филиппович. – Считаю, что все-таки капитально ее отремонтировать будет дешевле, чем с нуля строить. А развитие нашему хозяйству необходимо, и я его вижу именно в этом направлении. Испокон веков наши предки занимались животноводством. Чем мы хуже? К тому же зона рискованного земледелия не позволяет двигаться в одном направлении – растениеводстве. А молочное животноводство помогает в какой-то степени перестраховаться, и господдержка этого направления – хорошее подспорье для развития.

Еще один важный момент. Для сельской территории что важно? Рабочие места. По условиям договора будут трудоустроены люди, зарплату будут получать, мы – перечислять налоги. Все это – составляющая экономики Новоаксайского поселения».

Прежде, чем приступить к делу, Сергей Филиппович поездил по району, посмотрел, как в других сельхозпредприятиях содержатся фермы. Это, по его словам, оказалось очень полезным. Ведь за последнее время несколько хозяйств получили гранты на реконструкцию, на строительство новых ферм – так что есть, где почерпнуть опыт их освоения. Присматривался глава КФХ к различным породам КРС, но все-таки больше склонился к голштино-фризской: скоро из племхозяйства поступят в Новоаксай 15 «черно-белых» нетелей вдобавок к уже имеющимся. Фермер планирует увеличить дойный гурт в 2 раза. Уже подрастают и телята: получен весенний приплод.   

Серьезно подходя к новому проекту, глава КФХ понимает, что окупаемость его весьма долгосрочна. Но ему очень интересно заниматься этим делом. Сейчас за каждой дойной коровой ведется контроль. Суточный надой на одну особь составляет 12-13 литров. Нынешнее помещение для содержания животных оснащено танком-охладителем, молокомером, оборудованы места для доения – все удобно для оператора машинного доения. Каждый день – сдача молока, которой логически завершается цепочка этого нужного дела.

Сам Сергей Филиппович по специальности агроном, и много лет трудится в растениеводстве. Ну, а к животным, по его словам, имеет отношение еще более давнее – с самого детства. Поэтому он знает: кормовой базе должно быть пристальное внимание. Каждый выезд в поле – осмотр посевов. Очень хорошая стоит озимая пшеница: зазеленела на весеннем солнце, от 5 до 9 стеблей выгнала на одном растении.

Всего же в ходе реконструкции фермы планируется освоить около 7 млн. рублей. Уже приобретен трактор – необходимая техника в животноводстве. К осени планируется завершить реконструкцию фермы. Работа предстоит большая.

Елена Кравченко.

22.04.2019