ЗАГС: история и люди

Органы ЗАГС отмечают 100-летие со дня образования. Началом вековой истории послужил подписанный 18 декабря 1917 года Декрет «О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов состояния». Он не только отражает суть эпохи, но и дает пищу для сравнительной характеристики разных времен.

В дореволюционной России все записи актов гражданского состояния были возложены на церковь. Затем эта функция была передана отделам ЗАГС местных органов исполнительной власти. Со временем все изменяется, и органы ЗАГС в этом контексте являются свидетелями переменчивой истории России. В актовых записях, как в зеркале отражались и отражаются особенности каждой эпохи, степень образованности и культуры населения, его традиции и обычаи.

Отдел ЗАГС администрации Октябрьского района, как одно из звеньев этой важной государственной структуры и часть исполнительной ветви власти, прошел большой путь от нелегкого рукописного труда к применению информационных технологий. Все документы в электронном формате здесь ведутся в режиме «Алфавитная книга»; задача ближайшего будущего – переход в режим «Актовая запись». Сотрудники отдела ЗАГС, как правило, осуществляют межведомственное электронное взаимодействие: к ним обращаются с запросами органы опеки и попечительства, суды, прокуратура и правоохранительные органы. Ежедневно востребованы и жителями нашего района гарантированные услуги: государственная регистрация рождения, заключения брака, установления отцовства, перемены имени, усыновления, расторжения брака, факта смерти. Идет ли речь о праве собственности, наследования или об оформлении пенсий и пособий – люди идут именно сюда. Надо отдать должное сотрудникам: деловым настроем встречая каждый трудовой день, постоянно совершенствуют рабочий процесс начальник отдела ЗАГС администрации района Ольга Владимировна Размолодина и ведущий специалист Лариса Геннадьевна Андреева.

За 9 месяцев юбилейного года ими зарегистрировано 525 актов гражданского состояния; из них: 166 рождений детей, при этом первых детей в семье – 46, вторых и последующих – 120. Согласно статистике отдела, 64 пары соединили свои судьбы и заключили брачный союз. 52 пары наших граждан, наоборот, прекратили супружеские отношения и зарегистрировали расторжение брака. Кроме того, зафиксировано 2 усыновления, 3 перемены имени-фамилии, 33 установления отцовства, 205 случаев завершения земного пути граждан.

Возможно, кому-то такая работа может показаться скучной. Сотрудники отдела абсолютно не согласны с такой постановкой вопроса. «Это работа с людьми, у нас десятки посетителей, и за каждым посещением – судьба и ее события, – считают они. – И погрустишь с людьми, и порадуешься. Ведь отдел ЗАГС – одна из тех государственных структур, куда человек приходит в самые ответственные моменты своей жизни. И это очень живой организм».

Изучая старые записи, можно почувствовать дух времени, в котором они были сделаны. Так, например, в далеком 1920 году в графе «Род занятий жениха» в книге регистрации читаем: «красноармеец», «письмоводитель», «ломовой возчик». Невесты того времени были: «прислуга», «рабочая», «конторщица». Органы ЗАГС сохранили преемственность метрических книг, а в нашем районе налицо и преемственность поколений.

С 2003 года возглавляет районный отдел ЗАГС Ольга Владимировна Размолодина. Получив юридическое образование, она сменила на этом посту свою маму, Раису Ивановну Резниченко, которая в свою очередь, приняла «эстафету» от Татьяны Васильевны Родиминой. «Начинать было не трудно, – говорит Ольга Владимировна, – я часто бывала еще подростком у мамы на работе, знала, чем она занята на «производстве», и даже выполняла мелкие поручения. Более того, работа для меня очень интересна. Наше поколение захватывает эпоху перемен. Это и переход на компьютерные технологии, и изменения в законодательстве, и многое другое». И подтверждение этих слов – внедрение новой важной программы, оператором-разработчиком которой выступили органы налоговой службы. Для создания порядка в области налогообложения эти шаги чрезвычайно важны, и тесное сотрудничество с налоговой службой требует от сотрудников предельного внимания: работа более чем ответственна. Но сотрудникам отдела эта задача по плечу. Ведь не зря отдел ЗАГС администрации Октябрьского муниципального района – в числе лучших в регионе. «У нас созданы хорошие условия и для работы сотрудников, и для посетителей, – отмечает руководитель отдела. – Не так давно сделан хороший ремонт с дизайнерским оформлением зала для проведения торжественных обрядов бракосочетания. Администрация района выделила дополнительные помещения для размещения архива, чем обеспечена его сохранность».

Ежедневно по любой погоде, в потоке машин и людей, среди зданий, новых и не очень, мы чертим свой жизненный маршрут. И хотя бы один раз он приводит нас в ЗАГС. Ведь все имеет свое начало и свой финальный час, и вся наша жизнь с момента рождения документально подтверждается именно здесь. Можно сказать, что органы ЗАГС ведут по жизни каждого человека, скрупулезно записывая, как главы в романе, каждый этап прожитой жизни. Это история отдельного гражданина, его семьи, а значит, и государства в целом. 

Елена Кравченко.