Земля горячего снега: верность традициям

Военная тема в нашей стране вечна. Во многих учреждениях культуры и образования созданы экспозиции, посвященные Великой Отечественной войне.  В преддверии  75­летия Победы обратимся к ним.

Помним третий гвардейский

В комнате боевой славы в Советской школе хранятся документальные материалы, представляющие маленькую частицу большой истории Великой Оте­чественной войны. Среди экспонатов: Книги Памяти, карта боевых действий 1942 года, награды Митрофана Дмитриевича Рогожина, который в составе 3­го гвардейского Сталинградского механизированного корпуса освобождал наш район. Их передала в дар школе семья ветерана из Москвы. Сын гвардейца – Рудольф Митрофанович Рогожин, полковник, в составе делегации 3­го ГСМК не однажды бывал в нашем районе. Его перу принадлежит материал о Героях Советского Союза – воинах корпуса, особо прославившего себя в боях с фашистами на территории нашего района.

На протяжении многих лет коллектив школы вел переписку и личное общение с почетным жителем Октябрьского района, участником боев за хутор Верхнекумский, генерал­лейтенантом бронетанковых войск Николаем Григорьевичем Орловым. Не случайно в 2013 году комнате боевой славы присвоено имя 3­го гвардейского Сталинградского механизированного корпуса, в котором он воевал. Это память о героическом, уважаемом человеке, а также обо всех воинах 3­го ГСМК, сражавшихся с гитлеровцами на земле Советского поселения.

В школе продолжают патриотическое воспитание детей: проводят уроки мужества, классные часы на данную тематику. И комната боевой славы – хорошее подспорье в этой работе.

«В сельском клубе, в вестибюле, на стене»

В Водинском сельском клубе, независимо от красных дней календаря и знаменательных дат, постоянно на обозрении портретная экспозиция под названием «Ветераны Великой Отечественной войны 1941­1945 г.г.»

Их уже нет с нами, но благодарные потомки хранят память о заслугах земляков перед Отечеством. Здесь могут, к примеру, рассказать, что Андрей Петрович Рубежанский воевал  на бронепоезде, что  Григорий Антонович Кравченко за свой ратный путь награжден медалями «За боевые заслуги» и «За отвагу», а вручение медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941­1945г.г.» датировано 9 мая 1945 года! Если же углубиться в историю, можно узнать, что некоторых из них коснулась и гражданская война, и мобилизация в трудовую армию 1942­1946г.г. Примером тому – судьба Павла Васильевича Носачева. А Иван Алексеевич Берко, Федор Николаевич Кумейко, Федор Илларионович Муромцев, Петр Филиппович Татаренко и другие, не жалея сил, после войны восстанавливали мирную жизнь села.

9 мая все они – полноправные участники «Бессмертного полка». Помним каждого! Жители с.Водино несут их портреты наравне с портретами своих фронтовиков, ведь многие потомки ветеранов разъехались по стране и не всегда могут посетить родное село в День Победы.

Строки песни Виктора Берковского: «В сельском клубе, в вестибюле, на стене – фотографии убитых на войне», – к счастью, не о них. Больше для этого случая подходит продолжение известного текста:

«Что поделаешь,

           свой век не торопя,

Не для общества снимались –

                                          для себя.

Для улыбки,

                   для домашнего угла.

Если б знали,

                    что для памяти села».

Живи и помни

Под таким названием действует постоянная экспозиция в Васильевской сельской библиотеке. Вниманию представлены предметы солдатского быта, каски и другие вещи, которые были найдены на территории Васильевского поселения. Такое количество экспонатов не удивительно: на васильевской земле в 1942 году шли ожесточенные бои, и она щедро полита кровью бойцов, ее защищавших.

Заведующая сельской библиотекой Наталья Михайловна Задемидченко рассказала, что большинство из этих предметов – частичек фронтового быта – передали в учреждение культуры поисковики, проводившие раскопки в Васильевском поселении. Спасибо им за это!

Нет ничего убедительней фактов. Не зря говорится, что «лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать». Экспозицию в библиотеке смотрят не только приходящие сюда читатели. К ней обращаются и гости поселения – родственники тех, кто покоится в братских захоронениях. Тематическая выставка также помогает в проведении военно­патриотических мероприятий для школьников.

09.05.2020г.