Земля «горячего снега» – наследие поколений

Цикл праздничных мероприятий в честь 77­й годовщины Победы в Сталинградской битве проведен в Аксайском сельском поселении. При участии официальных лиц и общественности состоялось возложение гирлянды Славы к братской могиле советских воинов, погибших в период Сталинградской битвы. Здесь же прошел митинг, на котором собравшиеся еще раз вспомнили историю великого сражения на Волге. Участники митинга почтили минутой молчания всех воинов, погибших на фронтах войны, и тех 512 защитников села, что захоронены в братской могиле с.Аксай.

Знаменательную дату отметили и большим концертом, главной площадкой для которого стал сельский Дом культуры. Работники СДК подготовили для зрителей литературно­музыкальную композицию «Сталинград». В ней приняли участие вокальные ансамбли «Надежда» и «Задушевница», старшеклассники Аксайской школы, солисты Инна Алимбекова, Василий Жданов и другие.

На мероприятие были приглашены почетные гости. Среди них вдовы как участника Сталинградской битвы, так и других ветеранов войны. С воспоминаниями выступила М.В.Резникова, пережившая вой­ну в раннем детстве.

Для школьников был проведен урок истории «Герои Сталинграда», где ребята познакомились с книгой «Бессмертный Сталинград» и совершили виртуальную экскурсию по Мамаеву кургану.

Наш корр.

10.02.2020г.