Жатва-2019 завершается

Нынешнее лето – настоящий экзамен для хлеборобов. В период роста зерновых культур осадки на помощь не пришли, а, наоборот, интенсивно выпадали во время уборочной страды, чем нарушали ее ритм и крайне волновали сельхозтоваропроизводителей.

Тем не менее, хлеборобы Октябрьского района поработали достойно. Уборка зерновых практически завершена. На 8 августа 98% площадей, подлежащих уборке, обмолочены. Общий намолот по зерновым культурам на эту дату составил 216 823 тонны. Основную долю в этом объеме закономерно составила озимая пшеница: ее собрали более 213 тысяч тонн. Небольшой объем приходится на озимую тритикале и яровой ячмень. Для сравнения: в прошлом году на аналогичную дату намолот по зерновым составлял 174 652 тонны.

Что касается урожайности зерновых культур, в среднем она составила 18,8 центнеров с гектара. Разумеется, на этот показатель повлияла урожайность яровых зерновых, которая весьма невелика.

Из технических культур убрана горчица на площади 1 656 гектар. Предстоит убрать просо, его уборочная площадь составляет 820 гектар. 

Окончательный итог жатвы-2019 и по количеству, и по качеству будет подведен позже, когда уборка завершится абсолютно во всех хозяйствах. Но главный итог уже известен: район выполнил и даже перевыполнил взятые на себя обязательства, определенные Соглашением с комитетом по сельскому хозяйству Волгоградской области. 

Наш корр.

09.08.2019г.