Ждем новые конкурсы

В марте в Волгограде прошел ежегодный областной слет представителей лучших музеев образовательных организаций.

В нашем районе краеведческую, поисковую работу ведут 3 школьных музея, 7 комнат боевой  славы и 8 краеведческих уголков. На областном мероприятии Октябрьский район представлял победитель муниципального этапа – музей боевой Славы МКОУ «Новоаксайская СШ», руководитель Наталья Петровна Дьякова. В делегацию вошли Акулова Наталья и Череватова Дарья, ученицы 9 класса.

На конкурсе фондовиков участникам выдавали по 2 экспоната из музея «Дети Царицына–Сталинграда–Волгограда». Жюри оценивало методику заполнения инвентарной книги основного фонда. Череватова Дарья в этом конкурсе заняла 6 место из 21 участника.

В конкурсе выставок «Имя в истории края» наша делегация представляла жизнь и подвиг нашего земляка, Героя Советского Союза Ивана Александровича Кондаурова. Наша выставка заняла 9 место.

В конкурсе экскурсоводов по представленной выставке Акулова Наталья заняла 8 место. Наталья очень ярко, эмоционально и содержательно провела экскурсию, но результат этой части состязаний был «привязан» к выставке и во многом зависел от ее содержания и информативности.

Конкурс эрудитов проходил в форме викторины. Вопросы были сложными и требовали от участников дополнительных знаний о Сталинградской битве, природе, культуре родного края. В данном конкурсе Череватова Дарья заняла 3 призовое место. Наши участницы: Наталья, Дарья и педагог Наталья Петровна получили массу впечатлений, узнали много нового, приобрели опыт для участия в будущих конкурсах. А главное – подружились с ребятами из других районов области и с нетерпением ждут новых конкурсов и, конечно, побед! 

Л. Котлярова,

 методист МКОУ ДО ДЮЦ.

03.04.2019