Жилье для молодых семей и другие проекты

Меры по комплексному развитию сельских территорий Волгоградской области направлены на повышение качества жизни во всех населенных пунктах, в том числе и удаленных от областного центра. С этой целью только в рамках программы «Устойчивое развитие сельских территорий» с 2014 года построено около 48,14 тыс.кв.м жилья – жилищные условия улучшили порядка 500 семей; введены в строй 32 объекта газификации, 7 спортивных сооружений, 12 ФАПов, 9 объектов водоснабжения, реализованы 68 проектов, разработанных сельской общественностью.

Примером комплексного развития может служить Шебалиновское сельское поселение, участвующее в различных программах. Как уже писала газета, ранее в х.Шебалино были освоены средства по программе «Устойчивое развитие сельских территорий»: на них установлена детская площадка. 3 млн. рублей – средства губернаторского гранта для благоустройства центральных усадеб – вложено в строительство парка отдыха. По региональной программе капитального ремонта отремонтированы два двухэтажных дома. С помощью программы «Устойчивое развитие сельских территорий» новый дом построила молодая семья Кравцовых. Еще один дом в рамках этой же программы будет сдан до конца года для молодой семьи Харитоновых, где подрастают две дочери. Участниками государственной программы они стали не случайно. «Жилья своего нет, а уезжать никуда из родных мест не хочется, – говорит Дмитрий, глава семьи. – И вот мы этот вопрос решили с помощью господдержки – уже возведен под крышу дом площадью 100 кв. метров. 

В 2017-2018г.г. благоустроено 200 сельских поселений; задача на 2019 год – охватить этой работой не менее 110 центральных усадеб. Дополнительную возможность для развития территории получают

в рамках национальных и региональных проектов.

Наш хутор за последнее время значительно преобразился, – поделился своим мнением участник госпрограммы. – Видите, какой отличный парк с детской площадкой сразу за домом, построены церковь и животноводческие фермы, депо пожарное скоро будет готово. Даже такие, казалось бы, небольшие дела, как недавно установленное новое ограждение школьного двора, – хутор преображают и нас, его жителей, радуют. Если и дальше все будет так улучшаться, – я за то, чтобы и дети наши остались жить здесь. Лучшего места и желать не нужно! А главное – жилье теперь есть».

Действительно, в настоящее время в Шебалино продолжается строительство пожарного депо за счет средств районного бюджета. Большая часть работ уже выполнена, завершаются внутренние отделочные работы и обшивка здания современным материалом. Возводится фельдшерско-акушерский пункт в х.Нижнекумский. Установлены строительные модули, ведутся внутренние работы. До конца года оба объекта будут сданы в эксплуатацию. 

С 2014 года в регионе построены 49,2 тысячи кв.м жилья для граждан, проживающих в сельской местности, в том числе 34,3 тыс. кв.м – для молодых специалистов. Жилищные условия улучшили 584 семьи, из них в 2018 году новоселами стали 98 семей. В 2019 году этот показатель планируется увеличить – в областном бюджете предусмотрены ассигнования в сумме 120,9 млн.руб. Планируется, что жилищные условия в рамках программ смогут улучшить 120 семей.

Мнение эксперта 

Евгений Горбанев,

глава Шебалиновского сельского поселения:

– Комплексное развитие сельских территорий обеспечивается реализацией различных проектов. Они способствуют повышению качества жизни в населенных пунктах.  Появляются  спортивные сооружения и ФАПы, объекты  водоснабжения  и  газификации,  другая  инфраструктура. 

Елена Кравченко.

 

Материал подготовлен в рамках гранта. Проект «Сфере АПК – особое внимание».

 

03.09.2019г.