Живет наша милая Родина,

а вместе с нею – и мы!

Наверное, каждый знаком с понятием «малая родина» – это то место, где ты родился и вырос, где впервые осознал себя пусть маленькой, но личностью. Семья, родительская любовь, все детские ощущения, этапы взросления и познания мира, становление характера, да в общем-то и судьбы, вложены в это понятие. В селе Жутово-1е на дне села мы увидели вдруг то, что ценно каждому из его уроженцев – удивительное единство и общность этого небольшого социума, гордость и веру в свою землю и земляков. И это – по-настоящему важно для того, чтобы село продолжало жить и развиваться.

Малая Родина или большая-      все это Родина, как ни зови.

Силу дает и надежду внушает, боль утоляет и учит любви.

Малая Родина или большая,-все это Родина, только одна.

В миг, когда рушится все и ветшает,

только и держит на свете она.

День села Жутово 1-е прошел в самую последнюю теплую субботу октября – 7-ого октября бабье лето было в самом разгаре. Еще с утра погода была совсем осенняя, но к началу праздника ветер совершенно стих, а солнышко пригрело, как в августе. В небольшом зале сельского дома культуры собрались селяне всех возрастов. Зал был набит битком – люди стояли и в проходе между рядами, и по всему свободному от стульев периметру. И, несмотря на неудобство, не расходились до самого конца мероприятия.

Первым делом жителей и гостей села тепло приветствовали официальные лица. По поручению главы администрации Октябрьского муниципального района А.М.Клыкова в празднике принял участие заместитель главы по социальным вопросам С.А.Кормельченко. От имени Андрея Михайловича и от себя лично он поздравил жутовчан с днем рождения села и пожелал ему дальнейшего роста и процветания.

Глава  Ковалевского  сельского  поселения  С.А.Калюкин, обратившись к селянам со словами поздравлений, отметил, что самое большое богатство родного села – это именно люди, живущие в нем. И молодежь – одаренная, деятельная, полная сил и стремлений, и взрослые – неравнодушные, которые не только работают во благо и процветание родного села, но и отдают ему тепло своего сердца и частичку души. В своем обращении Сергей Александрович выразил огромную благодарность людям, приложившим руку к процветанию села – всех, кто помогал на субботниках в уборке обновленного парка, казаков за высадку и полив деревьев в парке, а также уборку и охрану территории.

Отдельной благодарности удостоились Евгений Рябчиков, взявший на себя полив деревьев на братской могиле, Григорий Зинченко – за воспитание подрастающего поколения в духе традиций предков-казаков, Владимир Банько, Анатолий Шарипов, Сергей Полегин – за оказанную помощь в просыпке плотины. Неоценимую помощь в расчистке родника, именуемого в народе «панским», оказали Виктор Плещенко, Иван Меркулов, Владимир Казарницкий, Александр Попов, Александр и Максим Липские, Александр Меркулов, Сергей Котенко, Анатолий Шарипов, Виктор Банько и Иван Титов – они отозвались на просьбу старожилов  и сделали доброе дело в ущерб собственному времени.

Благодарность от лица администрации поселения удостоились и те, кто уехал из родного села, но не забывают малую Родину, всегда помогая если не делом, то хотя бы советом – Виктор Ростов, Андрей Ковалев, Иван Шмидт. А Егор Шурыгин, родившийся здесь, но волею судьбы живущий сейчас в Светлом Яре, сделал в этом году неоценимый подарок родному селу – созданные его золотыми руками «Скамья примирения» и «Арка влюбленных» украшают теперь обновленный парк в центре села. А благодаря его участию  в «Воздвиженской ярмарке» в выставке-продаже изделий декоративно-прикладного искусства с удивительным мастер-классом по ковке изделий из металла, Ковалевское сельское поселение попало в число лидеров фестиваля.

Выразил особую благодарность глава поселения и Сергею Кирсанову, главе КФХ и его специалистам Александру Никишину и Алексею Меркулову. Этот хозяйствующий субъект на землях поселения не оставляет без внимания нужды его жителей, не отказывает в помощи его руководству в решении самых острых или срочных вопросов, чем заслужил безграничную признательность жутовчан. Ну а остальные – В.В.Банько, Н.Н.Казимиров, Г.И.Зайцева и В.В.Прокофьев, А. Р. Гунаев, Т.В. Швыдкая, Е.В. Гринько, В.В. Плещенко – были удостоены теплых слов благодарности за помощь в проведении праздника села.

Село Жутово 1-е богато своей непростой, интересной историей. С поры его рождения произошло множество событий. На сегодняшний день у села современный облик – развитая инфраструктура, в которую входят основная общеобразовательная школа, Дом культуры, библиотека, почтовое отделение, медицинский пункт, магазины. О том, как складывалась история села, в простых, незамысловатых, но невероятно точных стихотворных строках собственного сочинения рассказала зрителям местная поэтесса А.А.Банько. В ее монологе сквозила и пустошь сарматских степей, и шумная эпоха коллективизации, и страшные отзвуки Великой Отечественной, и послевоенное восстановление. А яркие краски сегодняшнего дня укрепили всех присутствующих во мнении, что именно сейчас жизнь на селе наконец становится на правильные рельсы.

В подтверждение тому, что жизнь продолжается, в текущем году в селе Жутово 1-е родилось пятеро малышей – Карина Ахмедова, Кирилл Дьяков,Ангелина Дони, Марха Магомедова и Валерия Меркулова. А это значит, что на родной земле вырастут ещё пять продолжателей трудовых династий, а на всей огромной планете, среди миллиардов голосов, зазвучали ещё пять. Памятные подарки для малышей вручил их родителям глава поселения.

Несмотря на то, что село относительно небольшое, дети в нем рождаются, идут в школу. А школа ковалевская за свою историю выпустила множество талантливых выпускников, многие из которых стали профессионалами в образовании, медицине, науке, доблестно служат в российской армии. Учителя в этот день получили от земляков самые теплые слова благодарности за свой труд и бурные аплодисменты.

В этом году школьное братство пополнили пятеро первоклассников — София Ковалёва,Ярослав Прокофьев, Иван Калюка, Ильяс     Магомедов и Ажа Алиева. Зрители приветствовали их выход на сцену бурными овациями, ведь они – будущее родного села.

Для каждого из нас рядом со словом «родина» стоит очень важное и значимое слово – семья. Нет ничего важнее и значимее того труда, благодаря которому семьи рождаются, крепнут и обрастают фамильными ветвями. В 2017 году в числе крепких ячеек общества села Жутово 1-е появилась еще одна – Денис и Татьяна Захаровы объединили свои жизненные дороги в одну, чтобы шагать по ней рука об руку, плечо к плечу.

А вот Иван Иванович и Ираида Михайловна Меркуловы встретили в этом году свой серебряный юбилей свадьбы. Вслед за ними на сцену вышли и золотые юбиляры – Валерий Николаевич и Валентина Ивановна  Кучеровы, Нурулла Надарбаевич Акишбаев со своей супругой Хамидой Хамитовной.  Дружное «Горько!» из зрительного зала заставило их вспомнить далекие годы юности, пору влюбленных встреч и шумных свадеб на все село.

Проходят годы, село меняется, и вместе с ним  меняютсяжители. Но  есть среди них  те, кто всем сердцем «прикипел» к этим дивным местам, остался жить и живет по сей день в Жутово 1-е. Старожилы села в этот день получили поздравления от всех земляков и администрации поселения – самые «молоденькие» из них Любовь Андреевна Павлюченко и  Михаил Ильич Завьялов, которым всего по 86 лет,  Матрёна Алексеевна Божко встретила свое 88-летие,  Лидии Ивановне Жуковой и Марии Михайловне Кучеровой  уже по 90, а Мария Васильевна Цыбанева отметила уже 93-ий день рождения! Не каждое село может похвалиться людьми  такого возраста.  Жутовчане от всей души пожелали  своим           старожилам здоровья, тепла и заботы родных и близких. 

Поздравили в день рождения села и ближайших именинников. А также и тех, кто в этом году отправился  на заслуженный отдых. А прибыло в полку «молодых пенсионеров» сразу семеро – Александр Сергеевич Наумов,  Сергей Николаевич Котенко, Владимир Иванович  Бочарников, Александр Викторович Калюкин, Владимир Анатольевич Меркулов, Тимофей Иванович Меркулов и Лидия Владимировна Меркулова вступили на новый для себя этап жизни, пообещав самим себе продолжать жить для семьи и родного села.

В этот день жутовчане чествовали всех, кто трудится на благо родного края. Трогательные слова поздравлений и пожеланий прозвучали поименно в адрес хлеборобов и ветеринара, работников ФАПа и почтового отделения, представителей сферы торговли и СПК «Родник», участкового и, конечно же, администрации поселения. Добрые слова сказали в адрес представителей казачества, не забыли и о тех, для кого все праздники, создаваемые для родных земляков, становятся самыми настоящими рабочими буднями – работников Дома культуры и библиотеки, а также воспели талант и самоотверженность участников художественной самодеятельности.

Именно благодаря этим талантливым детям и взрослым праздник получился на удивление ярким и запоминающимся! Свои творческие номера подарили зрителям София Ковалёва и вокальная группа «Ручеек», вокальная группа «Надежда», вокальная группа «Аккорд», ансамбль танца «Радуга», театральный кружок «Улыбка» и Казачья дружина, а также замечательные дуэты  Мария Кучерова и Ирина Позенкова, Татьяна Калюкина и Любовь Липская. Дружные аплодисменты и крики «Браво!» стали им лучшим подарком в этот теплый осенний день.

Праздничный концерт завершился, но селяне еще долго не хотели расходиться – праздновали и веселились, общались и прогуливались по новому, такому современному теперь парку. И особое, день  рожденное, настроение, царившее вокруг, передавалось всем и каждому. С  Днем рождения, родное село! Мы тебя очень-очень любим!!!

Анна Данилова.