Живи и процветай,

наш хуторок!

23 сентября среди первых поселений по району День села отметило Новоаксайское сельское поселение. Заглянем в его историю – свой отсчет поселение ведет с далекого 1918 года, когда был образован Ново-Аксайский сельский совет, входивший территориально в состав Войска Донского. До Великой Октябрьской социалистической революции здесь был хутор Попов, который насчитывал всего три–четыре десятка домов. На сегодняшний день это поселение, занимающее чуть более 50 тысяч га земли, включает в себя два населенных пункта: хутора Новоаксайский и Новоромашкин. На территории поселения расположена Новоаксайская средняя общеобразовательная школа на 400 мест, детский сад на 20 мест, сельский клуб, сельская библиотека, фельдшерский пункт, узел связи, 7 торговых точек, приемный пункт комбината бытового обслуживания. И в этот день жители Новоаксайского поселения праздновали День рождения своей малой Родины.

Люблю тебя в любое время года

Мое родное, милое село.

И в теплый день, в любую непогоду

С тобой всегда мне на душе светло.

И в этот день в деревне оживленье,

И взгляды излучают добрый свет.

Ведь празднует село свой день рожденья –

Желаем радостных ему и долгих лет!

Такими строками встречали ведущие всех жителей и гостей села, прибывших на праздник. А собрались здесь новоаксайцы от мала до велика – и ребятня шустрая, и середняки улыбчивые, и старики степенные. Среди гостей была и начальник отдела по экономики администрации района Людмила Алексеевна Басакина, прибывшая на праздник по поручению главы администрации Октябрьского муниципального района А.М. Клыкова. Вместе с главой поселения, Василием Ивановичем Масютиным, они приветствовали зрителей в зале и поздравили их с таким замечательным праздником, которого ждали и к которому готовились так долго и тщательно.

История села пишется не с чистого листа, она складывается из судеб людей, живущих на ее земле. Так как история эта охватывает собой достаточно большую эпоху, то и чествовали в первую очередь в этот день тех, кто перешагнул через 90-летний рубеж, кто родился тогда, когда село  только начинало жить полной жизнью. Таких жителей на сегодняшний день в поселении два – Нина Павловна Бороздина и Константин Петрович Елисеев. Они, к сожалению, не смогли присутствовать на празднике, но во славу их со сцены прозвучали теплые слова.

Традиционно в этот день новоаксайцы чествуют и тех, кто отметил в постепенно уходящем году юбилей совместной жизни. Судите сами, пятидесятилетний брак – это большая ценность, которая формировалась в течение десятилетий нелегкого труда. Люди, прожившие вместе полвека, доказали взаимную любовь, уважение, доверие и преданность. У них уже есть взрослые дети и внуки. Они многое пережили вместе и многое создали. Именно такая семья под громкие аплодисменты вышла на импровизированную сцену – Анатолий Николаевич и Любовь Петровна Грушины. Они рассказали немного о своей жизни, вспомнили трогательные моменты и ответили крепким поцелуем на дружное «Горько!» из зала. Цветы, памятный подарок от администрации и вновь аплодисменты, которыми  земляки проводили юбиляров на места.

Семья – это самая важная, самая главная ценность в жизни каждого человека, и самое ценное богатство общества. В 2017-ом году Новооаксайское поселение стал богаче сразу на три молодые семьи – Руди и Мадина Хадашевы, Сергей и Диана Казюлины, Надежда Полухина и Виталий Кирюшов соединили свои жизни, чтобы шагать по единому пути, рука об руку, душа в душу. Земляки от всего сердца желают молодоженам многих и счастливых лет семейной жизни!

Рождение семьи – счастливый знак. Ведь это значит, что в  родном хуторе скоро зазвенят новые детские голоса. И зачастую так и случается. Так в 2017 году в Новоаксайском родилось пятеро малышей, новых жителей поселения, которым, возможно, предстоит прославить его на всю страну – Аня Казюлина, Лиза Сучок, Малика Дачаева, Сейфула Базаев и Полина Кирюшова.

Наибольшую ценность для любого поселения представляют люди, влюбленные в труд, отдавшие всего себя профессиональной деятельности, окрыленные и вдохновленные, люди совести и чести. Среди новоаксайцев таких – большая часть трудоспособного населения. Однако и для самых работящих однажды приходит время, когда можно отойти от дел, скинуть груз забот и просто отдохнуть. В 2017 году на заслуженный отдых ушли Виктор Иванович Ромашкин, Хусан Ибрагимович Исаев, Владимир Сергеевич Денисов и Наталья Николаевна Жигульская. Все они в этот день получили не только подарки от администрации, но и пожелания от односельчан счастья и простых домашних хлопот, почаще видеться с внуками и жить долго-долго.

Получили поздравления и все, кто трудится в фермерских хозяйствах С.И. Кошенского, С.Ф. Лагутина, Ф.А. Серебрякова, А.А. Колганова и А.И. Морозова. Благодаря им на обработанных землях поселения по весне зеленеет озимка, летом колосится вызревший хлеб, а по осени собран и подсчитан добрый урожай. Руководители этих хозяйств неизменно участвуют в жизни родного хутора, поддерживая социальную сферу, за что им от местной власти и жителей поселения низкий поклон.

В этот день в хуторе было солнечно, но очень ветрено. Из-за погоды праздник развернулся в фойе Дома культуры, и атмосфера в стилизованном зрительном зале царила самая домашняя, непринужденная. Дети радостно сновали туда-сюда, бабушки чинно сидели в уголочках, молодежь группировалась в кучки и пыталась усадить юное поколение новоаксайцев на место, чтобы не мешать артистам. Все это со стороны выглядело так, как будто одно большое семейство собралось на семейное торжество. И наблюдать это было по-особенному тепло и светло.

В течение всего мероприятия яркое, незабываемое настроение праздника дарили землякам местные самодеятельные артисты – воспитанники детского сада, учащиеся младших классов  Новоаксайской средней школы, танцевальный коллектив «Непоседы» и ансамбль «Цимлянские напевы». И здесь тоже прослеживалась живая, мощная связь поколений – а значит, культурное наследие предков по-прежнему в надежных руках.

Когда концертная программа подошла к концу, к участникам художественной самодеятельности присоединились и наиболее активные жители – русские народные песни и частушки задали празднованию нарастающий темп. А в это время на площадке перед Домом культуры, как по мановению волшебной палочки, выросли столы с щедрым угощением – организаторы праздника постарались на совесть. Праздник продолжался еще долго, до вечера звенели в воздухе голоса хуторян, пришедших на день рождения родного края. С днем рождения, Новоаксай, как в песне поется – живи и процветай!

 Анна Данилова.