Живо слово, пока читают дети

Всероссийский конкурс чтецов «Живая классика» каждый год привлекает все новых чтецов из числа октябрьских школьников. На муниципальный этап конкурса выходят, конечно же, самые лучшие из всех, кто боролся за этот выход на внутришкольном этапе. И уже здесь у каждого из невольных зрителей от мастерства юных чтецов появляется ком в горле. Непросто каждый раз не только зрителям, но и членам жюри, ведь слабые выступления участников с каждым годом встречаются на конкурсе все реже.

В этом году муниципальный этап конкурса «Живая классика-2019», организованный отделом по образованию администрации района, в нарушение давно и прочно сложившейся традиции, прошел не в Октябрьском ДЮЦ, а в зрительном зале районного Дома культуры. В соревнованиях по декламации прозы приняли участие четырнадцать учеников 5-10 классов двенадцати общеобразовательных организаций Октябрьского района. В списке их выступлений по традиции были заявлены отрывки прозаических произведений, которые не входят в школьную программу.

Вениамин Каверин и Владислав Крапивин, Александр Фадеев и Борис Ганаго, Павел Санаев и Эдуард Шим, Иван Тургенев и Владимир Тендряков, Антуан де Сент-Экзюпери и Нарине Абгарян, Ганс Христиан Андерсен, Евгений Носов и Татьяна Толстая – и классики, и не совсем, зачитаны были в этом году участниками конкурса. Причем и произведения звучали очень непростые – «Похороните меня за плинтусом», «Письмо к богу», «Кысь» и многие другие, сами по себе неоднозначные и глубоко психологичные их тексты, тем не менее, были переданы в детском исполнении весьма достойно.

И вновь нас поразило то, как легко эти мальчишки и девчонки справляются с поставленной задачей – выучить такой большой текст, суметь передать самые тонкие эмоции героя повествования, при этом сопереживать, но не сорваться на слезы в голосе! Однако они делают это так, как будто сами проживают рассказываемый момент, веселятся и грустят совсем по-настоящему…

И вновь перед членами жюри стояла очень непростая задача – из почти полутора десятков участников выделить всего трех сильнейших, достойных звания победителя конкурса.

После долгих размышлений и обмена мнениями, жюри вынесло решение – победителями муниципального конкурса «Живая классика-2019» стали набравшая наибольшее количество баллов, 187, ученица МКОУ «Заливская СШ» Карина Лущаева, набравший на 5 баллов меньше, ученик МКОУ «Абганеровская СШ» Лема Магомадов и ученица МКОУ «Ромашкинская СШ» Дарья Рыжова, чье отставание от второй позиции в тройке лидеров составило всего лишь 1 балл. Теперь лучшим юным чтецам предстоит представлять Октябрьский район на региональном этапе конкурса, и мы от всей души желаем им успеха! 

Анна Данилова.

 

28.03.2019г.