Животноводчество: грант как вариант

Отправной точкой для развития своего крестьянско-фермерского хозяйства Сергей Гончаров, в первую очередь, считает средства гранта для начинающего фермера, полученные им в 2015 году. «Если бы на помощь не пришла господдержка, вряд ли я смог быстро развивать овцеводство, – говорит он. – Ведь, чтобы иметь такое количество поголовья, как сейчас, мне потребовалось бы гораздо больше времени для его воспроизводства».

Тогда, как уже писала наша газета, на средства гранта начинающий фермер приобрел ярок породы меринос, а также эдильбаевской породы – она наиболее вынослива и приспособлена к нашим условиям. Получил приплод от закупленных овец, увеличив поголовье в 2 раза. По условиям договора трудоустроил в КФХ местных жителей. Казалось бы, все получается, и можно подвести промежуточный итог.

2018 год, к сожалению, для крестьянско-фермерского хозяйства отметился как неудачный и риски, зачастую поджидающие сельскохозяйственный бизнес, случились: заболевание, падеж. Многое, по словам молодого фермера, он тогда передумал: что делать дальше? Переживал, а не Сизифов ли труд это вообще: и овцеводство, и хлопоты по получению гранта. Но больше всего беспокоил вопрос: а не придется ли назад вернуть средства господдержки? Со своими вопросами обратился в администрацию района, в региональный комитет по сельскому хозяйству, и ситуация разрешилась, став примером абсолютно не бюрократического подхода к делу. В итоге фермер Гончаров не пожалел, что связался со столь хлопотным делом, а на фоне активной фазы зимнего окота он считает, что есть возможность выровнять все показатели. «Поэтому сейчас у меня выходных нет, – говорит Сергей. – Чтобы не допустить потерь, и днем, и ночью здесь, «на точке». Ягнята для контроля уже все пробиркованы. Осталось проколоть вакцину. Благо, в этом вопросе есть, с кем посоветоваться. Это и местный ветврач Владимир Кузьмич Матросов, и районные специалисты, которые при необходимости проведут обследование животных. Видеонаблюдение вот надо установить, – делится он планами, – все-таки кошара удалена от х. Ильмень-Суворовский на 7 км. Ограждение уже поставил новое – это защита от хищников». 

Впереди – весенняя кампания по окоту. Погода и достаточная площадь пастбищ позволяет той части овец, от которых приплод ожидается весной, пастись сейчас в степи. Обеспечены животные кормами и в месте зимовки. Созданию надежной кормовой базы способствовала активная заготовительная кампания, проведенная летом и осенью прошлого года. «Сейчас кормим сеном, даем зернофураж – в КФХ есть и своя земля для выращивания зерновых, – Сергей Николаевич проводит экскурсию по хозяйству и рассказывает об объеме кормов, который в полной мере соответствует потребностям. – Солома же в основном идет на подстилку животным».

С удовольствием молодой фермер показывает не так давно приобретенную сенодробилку отечественного производства. По его словам, оптимизации затрат налицо. Экономия в том, что практически нет отходов, овцы съедают все, ведь машина с производительностью 400 кг/час измельчает сено  очень мелко, в том числе даже переросшие растения.

Рассказывает фермер и о других, важных условиях для развития отрасли. Это и наличие рынка сбыта. Это и субсидия за произведенную и реализованную продукцию животноводства, которая касается как шерсти, так и мяса. И государству тоже идет отдача от таких КФХ, от тех селян, кто с раннего детства приучен к деревенскому труду. И обоюдное доверие: власти – к людям, а людей – к власти положительно влияют на общий результат.

…Самое длинное расстояние то, которое не хочется преодолеть. Но это не о фермере Сергее Гончарове, который двигается вперед, мечтает об успешном развитом хозяйстве, о том, что сам построит для семьи новый дом, и, прикладывая к этому максимум усилий, чувствует себя вполне счастливым человеком. Одна из сторон его счастья – в реализации идей и планов. 

Елена Кравченко.

 

18.02.2019г.