Живы памятью живущие

В рамках проекта Российского еврейского конгресса и Научно-просветительского центра Холокост «Вернуть достоинство» ведется установка памятников и памятных табличек на местах массовых расстрелов еврейского населения в годы немецко-фашистской оккупации. С 2010 по 2018 год в ходе проекта были установлены, отреставрированы и отремонтированы 54 памятника. В текущем, 2018 году, была запланирована установка около 20 памятников жертвам нацизма, в их числе четыре обелиска в Волгоградской области. Два из них, в селах Каменка и Жутово 1-е, открыли совсем недавно, еще два установлены в дни начала контрнаступления советских войск под Сталинградом.

Согласно архивным документам в августе 1942 года в период временной оккупации на территории сел Перегрузное и Аксай были расстреляны мирные жители еврейской национальности (66 человек в балке Перегрузной и 68 человек на территории села Аксай). Всего 134 человека, имена которых сохранились лишь частично, были захоронены в этих селах. Среди них женщины и дети. Часть из них были беженцами, часть, по словам местных жителей, жили в с. Перегрузное. Здесь, рядом с памятником погибшим советским воинам, есть и памятник мирным евреям. Теперь же рядом с ним вырос и памятный знак, изготовленный на средства Российского еврейского конгресса.

Для проведения мемориальных  мероприятий  в наш район прибыла большая делегация во главе с председателем совета Волгоградского еврейского общинного центра Яэль Иоффе. Взрослые и дети, члены еврейской  общины, бывшие малолетние узники нацистских концлагерей, «дети» военного Сталинграда, учащиеся волгоградской школы «Ор-Анвер» – все они прибыли сюда для того, чтобы принять участие в «Эстафете памяти», которая проводится в рамках проекта «Вернуть достоинство».

На местах открытия памятных знаков  Волгоградская еврейская религиозная община организовала мемориальные митинги, а в ДК с.Аксай   был проведен   небольшой, но тронувший души всех зрителей, концерт, организованный силами самодеятельных коллективов еврейской школы «Ор Авнер». В митингах также приняли участие как местные жители и школьники, так и представители местных властей.

Организаторы очень ждали в этот день, что к ним присоединится Лидия Михайловна Киселева, участница Сталинградской битвы и непосредственная участница событий по спасению еврейских детей в с.Карповка.  Позже, в одном из госпиталей под Сталинградом, Лидия Михайловна спасала жизни раненых. В числе спасенных ею солдат был и защитник Сталинграда Фатулла Абдулович Гамидов. Спустя десятилетия жизни той девочки - санитарочки и его детей, рожденных уже после войны, пересеклись. С тех пор они поддерживали постоянную связь, полную благодарности и восхищения ее подвигом.

21 ноября сама участница тех событий не смогла приехать по состоянию здоровья, как обещала. А вот дети спасенного ею солдата, Али Фатуллаевич Гамидов и его сестра Наиля Фатуллаевна Хыдырова, приехали на открытие памятных знаков. Они привезли в дар от Лидии Михайловны ее книгу «Сквозь огонь и воду...», в которой автор правдиво рассказала о страшных событиях 1942-ого. Эти памятные книги были переданы в Перегрузненскую и Аксайскую средние школы, чтобы местные школьники могли «увидеть» то время через призму воспоминаний очевидца. 

Еще два памятных знака открыты на нашей многострадальной земле. На них – имена и возраст невинно убиенных. Дети и женщины. Старики и мужчины в расцвете сил. Прозвучала траурная молитва, с памятных знаков снят покров. И вот уже пришедшие на митинг прошли молчаливый путь мимо его подножия, заглянули в высеченные имена, положили цветы и камешки в память о насильно отнятых жизнях. И каждый думал лишь об одном: допустить повторения подобного нам ни за что нельзя!

 

Анна Данилова.

27.11.2018г.