Живы в музыке традиции

Уже совсем скоро, 20 апреля, Октябрьская Детская школа искусств отметит свой 55-летний юбилей. И сегодня нашу череду статей о замечательных преподавателях этой школы продолжит материал на народную тему. Не только народные инструменты являются символом культуры нашей страны, нельзя представить ее и без песен народных, исполненных звонкими голосами в фольклорной манере.

Ни один человек, кто хоть раз побывал на концертах с участием наших народных коллективов, не пропускал мимо себя выступление антоновских казачек и казачат. Их звонкие, так слаженно звучащие голоса, красивое, мощное многоголосие и искрометные улыбки отличают их от многих. И за всеми ними стоит один человек, который и станет сегодня героем нашего рассказа.

Екатерина Ивановна Симоненко пришла на работу в Антоновский СДК сразу после получения диплома. Собрала малышей, более или менее умеющих «звучать», и включилась в работу с головой. Уже через три года она и ее «Родничок» защитили звание «образцовый», что означало высокую оценку экспертной комиссии успехам этих таких маленьких артистов.

Тот коллектив давно вырос, ведь минуло с тех пор уже больше четверти века, и даже своих детей привели первые участники «под крыло» своей любимой Екатерины Ивановны. В ее работе также изменилось многое. «Родничок» давно не одинок – много лет назад у него появился коллектив-спутник, который назвала его руководительница не менее поэтично: «Ручеек». Их состав тоже поменялся почти два года назад, когда первый состав сменил закончивших школу девочек из «Родничка» на их посту. И теперь уже этот новый состав показывает настоящие чудеса хорового пения на сцене.

В творческой копилке «Родничка» – уже несчетное количество побед в фестивалях и конкурсах не только районного и областного, но и международного уровня. Своими чистыми, хрустальными голосами они покоряли жюри везде, где бы ни выходили на сцену. Но все же главный их зритель – земляки-хуторяне.

Работа с хоровым классом стала для Екатерины Ивановны настоящим смыслом жизни. Важнейшей задачей для себя она ставит воспитание в своих маленьких артистах настоящих, лучших черт, присущих когда-то нашим предкам-казакам, знания традиций родной земли и даже религии. И ее казачата, как показало время, вырастают настоящими людьми, достойными гражданами своей малой родины.

Однако не только петь учит она своих подопечных. В числе 24 ее учеников есть и девочки, которые постигают тонкости музыкального мастерства на одном из самых романтических инструментов, фортепиано. Ее пианистки регулярно занимают призовые места на конкурсах «Серебряные струны», показывая не только хорошую технику игры, но и умение увидеть, прочувствовать в произведении душу его создателя и вложить в него во время игры частичку своей души.

Одним из главных жизненных достижений нашей героини стало то, что она взрастила двух дочерей, которые с раннего детства шли с ней рука об руку по ее творческому пути. Кроме того старшая дочь, Ольга, избрала для себя тот же трудовой путь, получив образование и вернувшись в родную «музыкалку» в качестве преподавателя по классу фортепиано. Сейчас она в отпуске по уходу за двумя маленькими детьми, но руководство школы и ее благодарные ученики очень ждут ее возвращения на работу.

Сегодня можно с уверенностью назвать Екатерину Ивановну «сильным звеном» Октябрьской сферы культуры. Ведь благодаря ее усилиям в родном казачьем краю не рвется нить традиций, не уходит в забвение культура вольного казачьего народа, воспитываются дети, достойные права нести славу земли Октябрьской в любом краю, куда забросит жизнь.

В честь приближающегося юбилея школы хотим поздравить Екатерину Ивановну, пожелать дальнейших успехов и новых, не менее талантливых и благодарных учеников. Ведь именно в них гордость и радость ее, настоящего Учителя.    

Анна Данилова.

04.04.2019г.