Жизнь в цвете и образах

Продолжает тему праздничных публикаций в преддверии юбилея октябрьской Детской школы искусств рассказ о новом для школы направлении, которое появилось много лет назад и за эти годы невероятно набрало обороты. До определенного момента школа была просто музыкальной, а с введением «в строй» художественного класса стала истинной Школой искусств. Сначала юных художников учил азам изобразительного искусства Алексей Юрьевич Шулико, а затем, в 2007 году, его на этом посту сменила Лариса Алексеевна Саранова…

За двенадцать лет работы Ларисы Алексеевны художественный класс значительно вырос – с пяти в 2007-ом до пятидесяти трех на сегодняшний день! Могло быть и больше, но помещение не позволяет. Уже сейчас в «листе ожидания» записаны новые желающие научиться рисовать по-настоящему, которые станут учениками класса после очередного выпуска. И количество их из года в год становится все больше.

Учатся дети в этом классе по двум программам, 5 и 7 лет, однако и в этом классе, как и вообще по школе, к детям применяется индивидуальный подход. Такая система позволяет задействовать заложенные в детях художественные таланты по максимуму.

Начинала свою профессиональную деятельность Лариса Алексеевна со средне-специальным образованием в сфере декоративно-прикладного творчества. Но уже вскоре она получила высшее образование, закончив ВГИК, декоративно-прикладной факультет. Она педагог высшей категории, причем стоит отметить, что профессионализм отличал ее в работе с самых первых ее шагов по этой непростой стезе.

Усидчивость, целеустремленность, деловой подход к выполнению намеченных целей и удивительная инициативность – эти качества отличают ее по мнению всех ее коллег. Большое внимание уделяет в своей работе и наглядному изучению творчества именитых художников. Педагог возила в Санкт-Петербург детей, чтобы они своими глазами могли увидеть холсты истинных мастеров и почувствовать себя сопричастным к великому миру искусства.

В копилке достижений класса – регулярное участие в конкурсах художественного мастерства самого разного уровня: от районного до международного. Только в 2017-2018 учебном году работы ее учеников приняли участие в 11 таких конкурсах. И результаты очень высоки. Судите сами: три лауреата I степени в районном Фестивале детского творчества «Радуга талантов», один лауреат III степени в Областном конкурсе «Сталинградские истории», три II места в Международном фестивале «Детство без границ», лауреат III степени во Всероссийском конкурсе «Все о футболе», сразу три I места в Областном конкурсе-фестивале «Вместе мы – Россия!», второе место в Областном конкурсе «Пять рек», а также призовые места в Международном конкурсе «Дружба народов – единство России».

Кроме того, учениками ее класса было подготовлено девять выставок на самые разные темы, самыми яркими из которых стали «Подводный мир», «Натюрморт», «Национальный костюм» и другие. Трижды за учебный год ездили в г.Волгоград на экскурсии и лекции по музеям города. Но не только ее ученики добиваются под ее руководством высот – сама Лариса Алексеевна в прошлом году принимала участие в Областной выставке работ преподавателей детских художественных школ и художественных отделений школ искусств, и ее работы вызвали у зрителей большой интерес.

Когда наблюдаешь за тем, как она занимается с ребятишками, направляет руку юного художника, подсказывает правильное исполнение художественного приема, наблюдает за рождающимися под кистью ее подопечных образами, невольно понимаешь, что для нее этот мир и есть настоящая жизнь. Она никогда не останавливается в совершенствовании собственной техники, да и своих воспитанников постоянно тянет к новым ступеням роста, экспериментирует с методиками изучения материала, выводит их на природу, ведь на пленэрах душа художника разворачивается совсем по-особому.

Но и не только с учениками своего отделения готова делиться своими знаниями Лариса Александровна. За минувшее лето она провела шесть мастер-классов для оздоровительных групп летних пришкольных лагерей, на которых дала не только начальные азы рисования, но и толчок к развитию у детей интереса к художественному искусства в целом. А значит, волшебный мир искусства вскоре снова пополнится новыми волшебниками…

Анна Данилова.

25.03.2019г.