Знать героев, живущих рядом

Еще одна Парта героя появилась в нашем районе. В Ромашкинской средней школе открытие такой парты приурочили к 30-летию со Дня вывода советских войск из Афганистана. У них есть на то серьезная причина – в числе выпускников школы есть свой собственный герой, кавалер ордена «Красной Звезды», воин-интернационалист Георгий Анатольевич Свисюк.

Именно его подвигу посвятили земляки Парту героя в младших классах его родной школы. В начале 80-х он выполнял интернациональный долг, службу проходил в Кабуле. В одном из боев Георгий был ранен в кисть руки, но, не теряя духа, одной рукой вращая баранку, вывел из-под обстрела машину, чем спас своих товарищей от неминуемой гибели. За этот героический поступок Указом Президиума Верховного Совета СССР от 03.03.1983г. Г.А. Свисюк был награжден орденом «Красной Звезды».

Теперь в 4 классе этой самой школы учится его внучка, Ксения Свисюк. На торжественную линейку в часть открытия парты имени ее героического деда она приготовила рассказ о его подвиге и очень волновалась, ведь это событие было важным не только для всей школы, но и для ее семьи. Ей, а также Аксинье Болдыревой, как достойным ученицам, отличницам и умницам, выпала честь открыть парту имени героя-земляка под аплодисменты учеников младших классов, участников торжественной линейки.

Выбор на участника афганских событий в школе пал не случайно. В Антоновском сельском поселении много «афганцев», школьники хорошо знают о той войне, и силами учащихся даже была создана целая «Стена Почета» с их фотографиями и свидетельствами боевого пути. Поэтому при выборе героя для участия во Всероссийском проекте «Парта героя» сомнений не было ни у детей, ни у взрослых.

– Школа воспитала достойное поколение, готовое в любой момент встать на защиту Родины, – с гордостью говорит директор школы Елена Сергеевна Реброва. – Я думаю, что и сегодняшние дети вырастут у нас такими! А подобные символичные вещи, как открытая нами Парта, становятся неизменными мотиваторами для того, чтобы сподвигнуть учеников лучше учиться, активнее участвовать в жизни школы и родного села. А самое главное – это учит видеть героев не только среди тех, кто погиб когда-то давно, но и среди живых, тех, кто живет рядом с нами, ведь место подвигу есть и в жизни вокруг нас. И дети должны знать своих героев не только по страницам учебников, но и, как говорится, в лицо!..

 

Анна Данилова


15.02.2019г.