Звучит народная музыка

Цикл материалов, посвященных юбилею Октябрьской Детской школы искусств, продолжит наш рассказ о человеке, благодаря которому баян через учеников филиала ДШИ снова вошел в дома исконно казачьего края, расположенного в приморской зоне нашего района.

Так уж исторически сложилось, что возможность заниматься музыкой была в основном у жителей райцентра и самых территориально близких к нему населенных пунктов. Однако в далеком 2007 году такая возможность появилась и перед жителями хуторов так называемой придонской зоны. Там был открыт класс народных инструментов, возглавил который Александр Михайлович Мищенко, человек с непростой судьбой. Волею судьбы он оказался в х.Шебалино, который показался ему после городской суеты и неурядиц самым тихим, самым лучшим местом на земле. Особенно тогда, когда он смог вновь впустить музыку в свою жизнь.

Для шебалиновских и нижнекумских мальчишек и девчонок он стал настоящим гуру, открывшим им глаза на такой любимый прежде в деревнях, а затем все больше забываемый инструмент, как баян. Первый экзамен для первых учеников прошел совсем не в  традициях ДШИ – родители организовали большой праздник, на котором дети словно выступали не перед экзаменационной комиссией, а на концерте перед благодарными зрителями.

В классе Александра Михайловича учатся 26 детей. За минувшие почти 12 лет география его преподавания выросла, и на сегодняшний день, помимо Шебалино и Нижнекумского, охватывает хутора Ильмень-Суворовский и Рубежку, и даже детей из с.Громославка возят к нему на занятия родители.

Поскольку музыканты сейчас встречаются крайне редко, его талант очень востребован в тех краях. Помимо сельского класса народных инструментов ДШИ он ведет занятия музыкой в средних школах и детских садах Шебалиновского и Ильменского сельских поселений. А также приходит на помощь работникам клубов соседних хуторов при проведении мероприятий.

Несмотря на то, что среди его учеников иногда бывает текучка, на место ушедших тут же приходят новые ученики из числа тех, кто стоит в очереди на обучение. Очередь существует потому, что одному человеку охватить большее количество учащихся невозможно без потери качества, а терять его наш герой не согласен. Благодаря его примеру, его таланту и упорству, из числа его подопечных вырос его возможный последователь – один из выпускников-девятиклассников выразил намерение продолжить обучение по линии музыкального образования и поступить в этом году в колледж ВГИИК. Если так и будет, то лет через пять у Александра Михайловича будет достойная смена, способная продолжить его благое дело.

Для того чтобы оценить всю меру ответственности этого Учителя с большой буквы, любовь и уважение к нему его учеников и их родителей, нужно знать одну историю. В конце прошлого года на Александра Михайловича обрушились серьезные проблемы со здоровьем. Находясь на лечении в Волгограде, он продолжал занятия с детьми по телефону, благодаря чему все они до единого сдали без него полугодовые экзамены.

И сегодня мы от всей души желаем ему здоровья и еще долгих лет плодотворной работы по взращиванию в душах вверенных ему детей великого чувства – любви к музыке. И пусть еще долго не перестанет звучать баян и народная музыка в сельской глубинке нашей необъятной Родины!

Анна Данилова.

 

01.04.2019г.