«АФГАНИСТАН – ПАМЯТЬ И БОЛЬ»

Под таким названием в Громославском СДК прошел конкурс чтецов среди учащихся 5­-8 классов. Это была дань памяти всем, кто причастен к героической и трагической афганской войне. Ведущими мероприятия, посвященного Дню вывода советских войск из Афганистана, стали Юлия Смирнова и Александр Комлев.

15 февраля 1989 года последний бронетранспортер Вооруженных Сил СССР пересек мост через Амударью. Война, в которой наши воины проявили лучшие качества: мужество, стойкость и благородство – закончилась. Возмужали, стали мудрее, состарились солдаты и офицеры. Они сохранили не только верность военной присяге, воинскому долгу, но и память о друзьях, о взаимовыручке, о грозных днях в Афганистане. Об этом не понаслышке знает воин­интернационалист Василий Алексеевич Задемидченко, который был почетным гостем мероприятия. В его лице всех «афганцев» поздравила глава сельского поселения Г.П.Верещагина и передала поздравительные открытки от главы Октябрьского муниципального района А.М.Клыкова.

Собравшиеся почтили минутой молчания всех погибших в Афганистане, а также выпускников Громославской школы: Владимира Юдина и Сергея Донченко, которые погибли, участвуя в контртеррористической операции на Северном Кавказе. Оба награждены орденом Красной Звезды. Были показаны посвященные их памяти видеоролики.

А затем жюри, которое представляли: заведующая сельской библиотекой С.Н.Савинцева, автор многих прекрасных стихов Е.Г.Форопонова и другие – подвело итоги конкурса. 1 место заняла Полина Гнутова, 2 место разделили Алексей Тимашков и Александр Задемидченко, 3 место – Настя Колобова и Диана Канаева.

Кроме конкурсных стихов в этот день прозвучали песни о службе в Афганистане. Трагические и светлые, искренние и пронзительные, они, как солдаты, вернувшиеся из боя, рассказали и напомнили еще раз о мужестве и силе духа бойцов.

 

Наш корр.

 

24.02.2021г.