«Без срока давности»

16 января 2020 года на базе МБОУ «Октябрьская СШ № 2» проходил муниципальный этап Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности», приуроченный к проведению в Российской Федерации в 2020 году Года памяти и славы. В Конкурсе приняли участие 38 учеников 5 – 11 классов из 12 общеобразовательных организаций Октябрьского муниципального района.

В конкурсных сочинениях участники Конкурса рассматривали по своему выбору вопросы, связанные с сохранением и увековечением памяти о Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов. Здесь можно было увидеть и отражение событий Великой Отечественной войны в истории субъекта, города или населенного пункта, и историю создания мемориала или музея Великой Отечественной войны, и Великую Отечественную войну в истории семьи участника Конкурса, и биографию участников боевых действий или работников тыла в годы Великой Отечественной войны, и творчество писателей­фронтовиков и поэтов­фронтовиков Великой Отечественной войны, и музыкальные произведения, книги, документальные и художественные фильмы, созданные в годы войны или посвященные Великой Отечественной войне, а также деятельность поисковых отрядов и волонтерских организаций и участие молодежи в мероприятиях по сохранению и увековечению памяти о Великой Отечественной войне.

Участники конкурса представляли свои сочинения в самых разных жанрах прозы: рассказа, письма, заочной экскурсии, очерка, репортажа.

В качестве членов жюри муниципального этапа конкурса выступили практикующие учителя русского языка и литературы. Они оценили представленные на конкурс сочинения в соответствии с критериями, установленными Положением о конкурсе и определили 3­х победителей.

Первое место заняла Александра Плещенко (11 кл., МКОУ «Ромашкинская СШ»), чье сочинение на тему «Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой» было признано лучшим среди всех. Владимир Науменко (11 кл., МБОУ «Октябрьская СШ № 2») занял 2­е место с сочинением на тему «Книга Памяти» – долг перед погибшими героями». Анастасия Кучерова (7 кл., МКОУ «Ковалевская СШ»), чья работа на тему «Герои не умирают, их слава бессмертна» принесла своему автору почетное 3 место.

Были также отобраны и призеры конкурса, в их числе – Жанна Божко (8 кл., МКОУ «Ромашкинская СШ») с сочинением на тему «Великая Отечественная война в истории моей семьи» и Алексей Зинченко (6 кл., МКОУ «Перегрузненская СШ»), написавший сочинение на тему «Жизнь висела на волоске…».

Конкурсные сочинения победителей муниципального этапа направлены на региональный этап конкурса. Поздравляем победителей и желаем им дальнейших творческих успехов!

 

Анна Данилова.

06.02.2020г.