«Большой футбол» придется впору

Футболисты заливского клуба «Вымпел» регулярно доказывают то, что они занимаются футболом не просто так. Заметные победы, участие в детско-юношеской программе FIFA – в их копилке уже очень много высоких достижений. Теперь же пришла пора задуматься и о том, что их ждет в будущем.

Многие мальчишки хотя бы иногда, но мечтали о карьере настоящего футболиста. Для кого-то это, возможно, так и останется частью детских нереализованных фантазий, а для кого-то вполне может обернуться воплощением мечты в реальность.

Тренер футбольного объединения ДЮЦ, Александр Пименов, увидел в Максиме Титове не только желание играть в футбол, но и настоящий талант. Регулярные тренировки, быстрота ног и скорость реакции – все это сделало его одним из сильнейших  игроков    клуба.  Он  много  выезжал, участвовал с командой в соревнованиях самого разного уровня и даже добились звания серебряного призера Всероссийских соревнований по футболу среди детских сельских команд «Колосок».

Его навыки в игре превосходят те, что свойственны его сверстникам. Неоднократно он играл в команде в группе на пару лет старше и каждый раз показывал, что не зря. В результате его заметили  и пригласили в сборную Волгоградской области для участия в турнире по футболу «Память героев Победы». Этот турнир прошел в Волгограде в рамках Спартакиады Союзного государства для детей и юношества.

Спартакиада эта проходит уже в шестнадцатый  раз. Каждое состязание состоит из 4 этапов – два проходят в Беларуси, два в России. В этом году российскими городами-участниками стали Анапа и Волгоград. В общую программу входят состязания по 10 видам спорта – волейбол, легкая атлетика, футбол и мини-футбол, шахматы, гиревой спорт, хоккей, дартс, настольный теннис.

Футболисты встретились в Волгограде. Двенадцать команд: из Минска, Могилева, Гомельской, Брестской, Витебской и Гродненской областей от Беларуси и из Пензенского, Тамбовского, Смоленского, Ростовского, Самарского и Волгоградского российских регионов. В команды были собраны лучшие футболисты, школьники 2005-2006 годов рождения. К участию допускались только непрофессиональные игроки, игрались матчи на поле стадиона ВГАФК, тренировочной площадке чемпионата мира.

В тяжелейшей борьбе сборная Волгоградской области, в которой играл наш Максим, прошла в полуфинал. Однако одолеть противников, команду из Самарской области, нашей сборной не удалось. Таким образом, Волгоградская область заняла третье место на пьедестале почета, самарцы стали серебряными призерами, а победителем турнира и обладателем кубка «Память героев Победы» стала беларусская команда из Минска.

Вот так наш заливский подросток начал потихоньку осваивать и международную арену. Максим всерьез мечтает стать известным футболистом, а мечта, как известно, обязательно исполняется, если на пути к ней неустанно трудиться и верить.

 

Анна Данилова.

 

28.11.2018г.