«Если Родина зовет»

Под таким названием Жутовский Дом культуры и библиотека 15 февраля провели мероприятие, посвященное Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Стало уже доброй традицией проводить встречи, на которые приглашаются воины­интернационалисты, прошедшие войну в Афганистане, участники военных  действий на Северном Кавказе с подрастающим поколением будущих защитников Родины  учащимися Жутовской школы.

В начале мероприятия глава Жутовского сельского поселения Е.И. Шатеркина и председатель Совета ветеранов войны, труда и инвалидов Н.Я.Синельников поблагодарили воинов за их мужество и верность долгу, пожелали здоровья и благополучия. Ведущие мероприятия рассказали о нелегкой солдатской судьбе наших земляков, о наградах, полученных за боевую подготовку и мужество. О событиях войн в Афганистане и Чечне напомнили кадры видео хроники. В этот день звучали  стихи и песни, подготовленные старшеклассниками. Память о погибшем земляке Р.Диденко, умерших И.Семенове, В. Александрове и всех, кто не вернулся с тех войн,  почтили минутой молчания.

2020 год объявлен Президентом России Годом Памяти и Славы в целях сохранения исторической памяти  и в ознаменование 75­летия  Победы над фашизмом в Великой Отечественной войне. Героизм наших дедов и прадедов кровью вписан в историю нашей страны. К сожалению, с каждым днем редеет армия ветеранов, живых участников той страшной войны. В наших селах, Самохино и Жутово­2, их уже не осталось. 2006 год унес жизни последних  солдат  Великой Отечественной войны ­ Смирнова Василия  Исаевича и Швыдкого Федора Гавриловича. Мы чтим, гордимся и храним  память обо всех наших  ветеранах. Сегодня мы говорим о ветеранах других воин. И кто же, как не они, поневоле узнавшие, как свистят пули в мирное время, терявшие боевых товарищей и при этом сохранившие верность присяге, должны воспитывать будущих патриотов? Что такое война, честь и достоинство рассказать могут только воины­интернационалисты. А наш долг знать и чтить тех, кому удалось выжить, ведь они судьбу не выбирали, так случилось, что им выпало нелегкое испытание войной. Наш долг не забывать и тех, кто, столкнувшись с беспощадностью войны, ушел в вечность.          

 Л.Банько,

  директор Жутовского СДК.

21.02.2020г.