Время новых свершений

Да здравствует весны цветение!

Поселок Октябрьский приготовился встречать теплые весенние деньки. Как и в прежние годы, апрель вновь стал месяцем наведения порядка и чистоты на всех его территориях. В этот период, когда зима отступает и начинается весеннее  обновление, в работу по благоустройству вступают все.

С 1 по 30 апреля администрацией городского поселения р.п.Октябрьский был объявлен месячник благоустройства, в ходе которого жители поселка и трудовые коллективы организаций и учреждений райцентра всех форм собственности должны навести порядок на прилегающих территориях.

С наступлением хорошей погоды будет организован традиционный весенний субботник, на котором общими усилиями будет наведен порядок на закрепленных за организациями территориях в парковой зоне и вдоль центральной аллеи в центре поселка. Это уже давно стало доброй традицией, ведь совместный труд на благо родного края не только позволяет быстро и качественно убрать территорию, но и сближает людей, дарит положительные эмоции, подпитывает любовь к малой Родине, укрепляет чувство бережного отношения к окружающей природе.

В это же время коммунальные службы активно включатся в работу по побелке деревьев, покраске деревянных и металлических конструкций в парке, детском городке и на Зеленом острове, уборке территорий. Вся эта работа рутинная и продолжается в течение всего теплого периода года, однако именно в апреле эти задачи становятся первостепенными, чтобы к майским праздникам райцентр расцвел и преобразился.

Также организованно пройдет посадка саженцев. На сегодняшний день уже определена подрядная организация, которая занимается опиловкой деревьев.

Решение проблем, оставленных нам зимой

Зима 2020-­2021 г.г. не прошла для нас незамеченной сразу по нескольким направлением. Теперь же, когда перепады минусовых температур остались позади, пришла пора подвести итоги завершившегося осенне-зимнего периода и наметить план действий.

Во-первых, минувшая зима оказалась очень сложной с точки зрения содержания дорог. Несмотря ни на что МУП «Служба заказчика» работала с полной отдачей сил, убирая снег с максимальной ответственностью за проходимость пешеходных и автомобильных дорог, обрабатывая их пескосолевой смесью, и в целом жалоб от жителей в течение зимы практически не было. Тем не менее, опираясь на полученный опыт, администрация городского поселения приняла решение о покупке в этом году еще одного пескоразбрасывателя, чтобы в случае повторения подобных условий, быть готовым к любым превратностям погоды и проводить борьбу со снегом более качественно и оперативно. 

Во-вторых, хуже, чем обычно, условия прошедшей зимы перенесли дороги поселка. На самых востребованных автомобилистами улицах, таких как Комсомольская на пересечении с улицей Ленина, улицах имени Дзержинского, Центральная и других, образовались серьезные выбоины и ямы, что сильно нарушает безопасность дорожного движения в поселке Октябрьский.

В связи с этим было решено сдвинуть сроки работы по проведению ямочного ремонта дорог – уже до майских праздников они будут завершены. После решения первоочередных задач по ямочному ремонту будет объявлена закупка на проведение основного объема работ по приведению дорог райцентра в порядок. Работы начнутся по плану, летом 2021 года. На эти цели в бюджете поселения предусмотрена сумма в размере более 7 млн. рублей.

В целом же стоит отметить работу коллектива МУП «Октябрьское КХ», благодаря усилиям которого отопительный сезон для жильцов многоквартирных домов и сотрудников организаций и учреждений соцкультбыта прошел хорошо, без срывов и нарушений температурного режима. Теперь же отопительный сезон официально завершен, и сотрудники МУП «Октябрьское КХ» начнут вплотную подготовку к новому отопительному сезону. В этом плане им предстоит сделать многое для замены оставшихся участков теплотрасс, плановому ремонту котельных и так далее, чтобы к наступлению холодов вновь быть «во всеоружии».

Здесь точно будет город-сад!

Руководство городского поселения не перестает работать над улучшением условий жизни своих земляков. Каждый год наш  поселок становится все краше, благодаря участию в различных программах. И в 2021 году усовершенствования  продолжатся!

И в первую очередь радует то, что ТОС «Восток», выигравший конкурс проектов в рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий», приступает к работе по строительству новой зоны отдыха, которая украсит собой пустующее на сегодняшний день пространство рядом с центральной площадью, на месте снесенного многоквартирного дома, между зданиями районной администрации и ЗАГС.

Подрядчик на сегодняшний день определен, средства поступили в бюджет, и работы стартуют. Беседки, лавочки, фонари, малые архитектурные формы – все это станет украшением центра поселка, и в целом зона отдыха дополнит и завершит расположившийся здесь архитектурный ансамбль.

Кроме того, продолжается и другая знаменательная стройка – рядом с  филиалом детского сада «Ромашка» в поселке РТС, в «зарельсовой» части поселка Октябрьский, быстрыми темпами, не выбиваясь из графика, постепенно растет новый универсальный спортивный зал. Это строительство также стало возможным благодаря участию Октябрьского района в программе «Комплексное развитие сельских территорий».

Новый физкультурно-оздоровительный комплекс будет представлять собой здание, под крышей которого разместятся мини-футбольное поле, баскетбольная и волейбольная площадки. До сих пор на территории района не было возможности для занятий этими видами спорта в холодное время года, лишь школы предоставляли площадки для занятий волейболистам и баскетболистам, а футбол и вовсе оставался исключительно летним видом спорта. Теперь же появится современная, с новейшим спортивным оборудованием база не только для тренировок во все сезоны года, но и для соревнований как районного, так и областного уровня.

Несмотря на то, что это объект районного значения, для поселка Октябрьский это – огромный плюс к развитию и шанс на рост спортивных достижений октябрьских спортсменов. И за это руководство городского поселения благодарит главу Октябрьского муниципального района А.М. Клыкова и команду специалистов, принимавших участие в разработке проекта, а также всех неравнодушных граждан, чьими усилиями был создан внебюджетный фонд – ИП глава КФХ Самохина О.Н., Бондарев В.В., Сиротин М.Ф., Ветохин Ю.Ю., Бондарев П.А., Власов А.Н., Киреев Н.Е., Чеснокова Г.Н., Колганов А.А., Красов В.В., Кирсанов С.М., Банько В.А., Ткачев В.А., Доброскокин С.В., Прохоренко А.Е., Кошенсков С.И., Плещенко В.В., Степанникова И.Ю., Митрохин В.Н., ООО Фрегат, ОАО Жутовский элеватор, ООО Котельниковоуглесбыт, СПК Колос, ИП Крянников А.А., Воронин А.В., Князева О.Ю., Маликов Д.А., Пугачев В.И. Благодаря их помощи было выполнено одно из важнейших условий участия в программе.

Наша команда – в победителях!

К слову – октябрьские спортсмены всегда показывали высокий уровень спортивной подготовки, вновь достигнув на минувшем фестивале ГТО отличных результатов!

Команда городского поселения р.п.Октябрьский блестяще выступила на фестивале ГТО, прошедшем 9 апреля. В состав нашей команды вошли сотрудники администрации и члены их семей, а также лучшие октябрьские спортсмены –  А.Стариков, которого поддержали его дочери, Софья и Наталья, а также С.Морозов, А.Зюма, Н.Бабичев, И.Чипликов, Е.Арканникова, И.Донцова. Таким образом, команде удалось охватить большую часть ступеней по возрастам.

В ходе фестиваля октябрьцы выступили в заявленных видах спорта – бег на 30 и 60 метров (в зависимости от ступени), подъем туловища из положения «лежа» за одну минуту (упражнения на пресс), отжимания, подтягивания, рывок гири (по выбору участника), наклон вперед (тест на гибкость) и прыжок в длину с места (кроме участников старше 40 лет). Во всех ступенях участниками были достигнуты большие результаты, что и принесло нашей команде заслуженное I место в общекомандном зачете! Кроме того, нельзя не отметить, что все октябрьские спортсмены в своих результатах превысили нормативы, установленные для золотого значка ГТО.

От всей души поздравляем нашу команду с победой и желаем ее участникам новых спортивных достижений и громких побед!

Подготовила Анна ДАНИЛОВА

20.04.2021г.