«Они жизни не щадили, защищая отчий край»

В нашей рубрике, посвященной 75­летию Победы, появляются все новые и новые истории фронтовиков, прошедших дорогами Великой Отечественной войны. Своими семейными историями постоянно делятся участники акции «Бессмертный полк». Сегодня нашими собеседниками стали заливчане Владимир Михайлович Дубровский и его внуки – Артем и Антон.

«Мой отец Михаил Федорович Дубровский ушел на фронт со второго курса пединститута, – рассказывает Владимир Михайлович. – Став студентом географического факультета, он и не думал, что географию страны и мира придется ему изучать «своими ногами». Через 6 месяцев по окончании Орджоникидзевского училища артиллерист, младший лейтенант Дубровский назначен командиром взвода. В подчинении – три артиллерийских расчета. Воевал на 2­м Украинском фронте. Помогало ему географическое образование. Это знание координат, привязка точки на местности и другие премудрости. 

Будучи уже командиром батареи, он был представлен к медали «За взятие города Будапешт», которая добавилась к четырем другим наградам. Войну отец закончил в Венгрии в звании старшего лейтенанта. Корпус, в котором он служил, затем был отправлен на войну с Японией.

Отец много рассказывал о войне. Один эпизод до сих пор вспоминаю с содроганием. Это было в Европе. Танковый корпус фашистов прорвался к нашим госпиталям, которые стояли у озера Балатон. Представляете, как они расправились с ранеными и медперсоналом. Это самый настоящий фашизм: выбрасывали людей из окон, утюжили беззащитных танками. Я слушал эти истории, но они, правда, были как будто где­то далеко. В то время я еще не знал, что, став военным летчиком, буду служить в этих местах.

Помню и сейчас любимую песню отца, позвольте, напою: «От жары, от злого зноя, гимнастерки на плечах повыгорали. Свое знамя боевое от врагов солдаты сердцем заслоняли. Они жизни не щадили, защищая отчий край – страну родную. Одолели, победили всех врагов в боях за родину святую».

Если корни Михаила Федоровича ведут из Ленинского района, то  другой прадед Артема и Антона Дубровских – Николай Акимович Бородаенко родом из Васильевки. Его боевой путь начался от Сталинграда. Воин очень гордился тем, что защищал родной город. Поэтому медаль «За оборону Сталинграда» была для него дорогой наградой. Разведчик Николай Бородаенко тоже воевал в составе 2­го Украинского фронта, в дивизии под командованием А.И.Родимцева. Испытал многое: и тылы отставали, и обмундирования одно время не хватало, и пушки приходилось самим тащить вместо лошадей. Николай Акимович завершил войну в Вене. На его пути лежали города Европы: Сомбатхей, Веспрем, Секешфехервар, Кечкемет – города, которые впоследствии также были в районе полетов Владимира Михайловича во время его службы в армии. «Вся семейная история повлияла на мой выбор профессии, который, уверен и по сей день, был сделан правильно, – говорит старший Дубровский. – Кстати, как и я, два моих брата тоже стали кадровыми офицерами. Мы всегда равнялись на своих фронтовиков – коммунистов и честных людей. Считаю день Победы святым, общим праздником. Его завоевали эвенки и узбеки, русские и украинцы – воины разных национальностей, но одного народа, сила которого проявилась в единстве. На этих традициях воспитываются и мои внуки».

Артем и Антон слушают с удовольствием военные истории. Ходят 9 мая в праздничной колонне, чтобы почтить память погибших. И утверждают, что будут продолжать это делать. Выбор профессии у них еще впереди. А пока ребята под мирным небом растут, учатся, увлеченно играют в футбол. А еще знают, что их прадед Михаил Федорович Дубровский был директором школы, в которой сейчас они учатся, и помнят историю своих фронтовиков.

 Елена Кравченко.

 

09.04.2020г.