«Широка страна моя родная»

Под таким названием 2 ноября в Абганеровском сельском Доме культуры прошел фестиваль национальных культур. В нем,  кроме самих «хозяев сцены», приняли участие творческие коллективы Шелестовского,  Аксайского, Перегрузненского, Васильевского СДК,  а также артисты художественной  самодеятельности Дома культуры с.Жутово 2-е и Привольненского сельского поселения Светлоярского района.

Глава Абганеровского поселения Н.С.Ткачева, открывая фестиваль, поздравила собравшихся с Днем народного единства, а в конце мероприятия всем участникам праздничного концерта вручила  Благодарственные письма за активное участие.

Зрители с удовольствием слушали солистов: Татьяну Маликову, Ольгу Торопцеву, Дмитрия Леончикова, Василия Жданова, Инну Алимбекову и других. По вкусу пришлись и выступления вокальных коллективов, в которых была отражена культура народов, проживающих на территории двух районов. Песни были соответствующего репертуара: «Россия», «Поля России», «Российская деревня».

Россия – большое, многонациональное государство. Именно поэтому в нашей стране есть такой важный праздник – День народного единства, в сути которого заложен глубокий смысл: это праздник взаимопомощи и единения. Все мы разные: мы говорим на разных языках, поем разные песни, у нас различная национальная культура и традиции, но мы одинаково любим землю, на которой живем, и для всех нас Россия является Родиной. Все мы – россияне. Мы не должны забывать уроков истории: сильна Россия только тогда, когда она едина! Об этом еще раз в ходе праздника напомнили ведущие – Лариса Ткачева и Елена Маликова.

По отзывам зрителей Г.Чемерис, О.Горьковской, В.Лущаевой, Т.Кобышевой и многих других, они получили большое удовольствие от концерта. А все потому, что артисты художественной самодеятельности подготовили свою программу на славу. В ней, кроме тематических произведений, прозвучали  раздольные казачьи песни и нежные, лирические напевы, веселые сценки и хореографические этюды. Побольше бы таких встреч! Таково мнение зрителей, побывавших  на  фестивале национальных  культур в Абганеровском СДК. 

Наш корр.

15.11.2019г.