«Точка роста» как стимул к получению знаний

24 сентября одновременно в 50 регионах страны прошла церемония марафона открытий центров «Точка роста». Цель этого проекта – открыть доступ к передовым технологиям в школах сел и малых городов. Центры цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» открыли двери для учеников более 2 тысяч сельских школ, из которых 56 расположены в Волгоградской области.

Эта работа была проведена в рамках реализации нацпроекта «Образование» и будет продолжена в 2019-2020 учебном году. Мы уже рассказывали ранее про центр «Точка роста», созданный на базе Аксайской средней школы. В день марафона открытий подобный центр был презентован и в Шебалиновской школе.

Этот проект позволит стереть границы между городской и сельской школой. У наших, октябрьских детей, будет ничуть не меньшая возможность научиться программированию, созданию цифровых и физических проектов, приемам оказания первой медицинской помощи на современных специализированных манекенах и многому другому. Ведь теперь в их распоряжении такие технологии, как виртуальная реальность, 3D-принтер, квадрокоптеры с функцией фото-видеосъемки, цифровая панель, которая будет использоваться в роли школьной доски и многое другое.

Все это предполагается использовать не только в рамках школьной программы, но и дополнительного образования, в том числе и для всех земляков, которые захотят развиваться и «расти» над собой. Отметим, расти придется не только школьникам, но и преподавателям, которым пришлось изучить вводимые новшества прежде, чем начать обучать детей.

Руководителю центра Е.Г. Рыбниковой, преподавателям технологии М.А.Захаровой и С.А.Захарову, учителю ОБЖ И.А.Рыбникову и преподавателю дополнительного образования А.М. Горбаневой пришлось научиться многому, совершенно новому для них, но безумно интересному – ведь никогда прежде им не приходилось преподавать  в таком ключе, с применением новейших технологий  и  чудес техники. Уже пройден заочный этап федеральной программы обучения преподавателей  центров на базе имеющихся в стране «Кванториумов», теперь же предстоит очный, заключительный, этап.

На торжественном мероприятии, посвященном открытию центра «Точка роста» присутствовали официальные лица (глава поселения Е.В.Горбанев, и.о. начальника отдела по образованию администрации района М.А.Сергиенко и директор школы Е.Н.Серебрякова), гости школы, преподаватели и сами ученики, которые жадно ловили каждое слово ведущих. Они уже настроились на то, что отныне обучение будет строится иначе, ведь современное образование – это особая реальность.

Под бурные аплодисменты участников презентации красная ленточка с ключиком, как символ открытия на память об этом дне, была торжественно разрезана. После чего ребятам было показано все, на что способны новые, так необычно оформленные кабинеты, полные познавательных, развивающих технологий.

Сказать, что дети были в восторге – значит ничего не сказать. Теперь у них есть мощный стимул к учебе, а ведь это – именно то, чего в первую очередь и добивались авторы проекта. 

Анна Данилова.

07.10.2019г.