«Хищение денежных средств при использовании банковских карт»

В настоящее время возросло количество преступлений в данной сфере, которым, как показывает практика, способствуют недостаточная осведомленность граждан в области информационных технологий и пренебрежительное отношение к элементарным правилам безопасности.

Действующим законодательством за мошенничество предусмотрена уголовная ответственность.

Для предотвращения противоправных действий по снятию денежных средств с банковского счета необходимо исходить из следующего.

Сотрудники банка никогда по телефону или в электронном виде не запрашивают:

персональные сведения (серия и номер паспорта, адрес регистрации, имя и фамилия владельца карты);

реквизиты и срок действия карты;

пароли и коды из СМС- сообщений для подтверждения финансовых операций или их отмены;

логин, ПИН-код и CVV-код банковских карт.

Сотрудники банка не предлагают:

установить мобильные программы удаленного доступа (или сторонние приложения) на мобильное устройство и разрешить подключение к ним под предлогом технической поддержки (например, удаление вирусов с устройства);

перейти по ссылке из СМС-сообщения;

включить переадресацию на телефоне клиента для совершения в дальнейшем звонка от его имени в банк;

под их руководством перевести для сохранности денежные средства на «защищенный счет»;

зайти в онлайн-кабинет по ссылке из СМС-сообщения или электронного письма.

Банк может инициировать общение с клиентом только для консультации по продуктам и услугам кредитно-финансового учреждения. При этом звонки совершаются с номеров, указанных на оборотной стороне карты, на сайте банка или в оригинальных банковских документах. Иные номера не имеют никакого отношения к банку.

При использовании банкоматов отдавайте предпочтение тем, которые установлены в защищенных местах.

Перед использованием банкомата осмотрите его и убедитесь, что все операции, совершаемые предыдущим клиентом завершены; что на клавиатуре и в месте для приема карт нет дополнительных устройств; обращайте внимание на неисправность и повреждения.

При оплате услуг картой в сети «Интернет» требуется всегда учитывать высокую вероятность перехода на поддельный сайт, созданный мошенниками для компроментации клиентских данных, включая платежные карточные данные.

Поэтому необходимо использовать только проверенные сайты, внимательно читать тексты СМС-сообщений с кодами подтверждений, проверять реквизиты операций.

При возникновении малейших подозрений насчет предпринимаемых попыток совершения мошеннических действий следует незамедлительно уведомлять об этом банк.

В рамках производства предварительного расследования данной категории уголовных дел вероятность возврата похищенных денежных средств крайне мала.

В связи с этим, прокуратура района призывает граждан следовать вышеперечисленным рекомендациям при использовании банковских карт.

Помощник прокурора района Д.П. Кучеров

 

26.01.2021г.