«Зеленый свет» благоустройству

7 ноября состоялся ежегодный выездной семинар, организованный администрацией Октябрьского муниципального района. Главная его цель:  подведение итогов работ по благоустройству в текущем году, а также обмен опытом в данном направлении глав сельских поселений. В работе семинара принял участие глава администрации Октябрьского муниципального района Андрей Михайлович Клыков.

Как уже писала газета, в текущем году победителями областного конкурса проектов по благоустройству территорий муниципальных образований стали Перегрузненское, Аксайское и Абганеровское поселения. В рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» все поселения благоустроили парки и территории, прилегающие к Домам культуры.

Благодаря победе в областном конкурсе стало возможным обустройство современных зон отдыха и мест для проведения культурно-досуговых мероприятий в с.Перегрузное. За счет целевых средств здесь проведено озеленение парка и организован полив зеленых насаждений, а территорию украсили скульптуры мультипликационных героев и шахматный городок, что придало досуговому месту особую «узнаваемость». В парке с.Абганерово уложена брусчатка, установлены парковая беседка, скамейки и декоративный мостик, смонтировано освещение, проведены другие работы. В Аксайском поселении создано несколько зон для отдыха, установлена детская площадка и стела «Я люблю Аксай», смонтировано видеонаблюдение, высеян газон. Вместе с тем здесь сохранены и памятники советской эпохи.

Участники семинара выехали в поселения, завершившие благоустройство своих центральных усадеб, на месте ознакомились с опытом реализации проектов и выразили свое мнение.

О.В.Лавриненко, глава Васильевского сельского поселения: «Все парки оригинальные и очень понравились. Проекты разные, каждое поселение привнесло какую-то свою изюминку. На следующий год, надеемся, и в наше поселение придет эта программа. Мы готовим проект. Может, по результатам сегодняшнего дня и еще какие-то идеи появятся. В этом плане семинар – очень полезное мероприятие».

С.В.Горбанев, глава Ильменского сельского поселения: «Сегодня мы ознакомились, как проведены работы по благоустройству в тех поселениях, которые уже вошли в программу. Нам все это еще только предстоит, поэтому мы перенимаем опыт, чтобы тоже воплотить в жизнь свои проекты по благоустройству».

Е.И.Шатеркина, глава Жутовского сельского поселения: «Мы увидели, что все исполнители программы постарались: и проектировщики, и подрядчики, и в поселении, кто за это отвечал, тоже. Все проекты хорошо проработаны. К примеру, очень оригинально в Аксае уложена плитка – возьмем на заметку».

Во всех поселениях на благоустройство привлечены не только средства федерального и областного бюджетов, но и выделены определенные суммы из средств бюджета поселений. Необходимая помощь в реализации проектов, как и контроль за ходом работ, осуществлялась специалистами районной администрации.

Напомним, программа по благоустройству центральных усадеб стартовала в 2017 году. Администрации сельских поселений при поддержке районной администрации активно включились в эту работу. За 3 года свои проекты уже реализовали девять сельских поселений района.

На 2020 год в соответствии с государственной программой «Формирование современной городской среды Волгоградской области» запланированы расходы областного бюджета в сумме 384 млн.руб., что позволит в полном объеме выполнить требования для привлечения федеральных средств и продолжить комплексную работу по обустройству общественных пространств в муниципальных образованиях региона. В следующем году такие проекты благоустройства намечено реализовать в 112 сельских поселениях. Среди них – сельские поселения Октябрьского района.

Елена Кравченко.

19.11.2019г.