Библиотека в лицах

Ольга Рыбникова: «Все для читателя»

«Я очень люблю читать. Если на пути встречаются книги, никогда не пройду мимо, обязательно посмотрю: какие авторы, о чем пишут. Могу сказать, что для меня любая книга интересна, нет определенного жанра, который я люблю. Какая книга заинтересует, ту и буду читать. Из последних, которые прочла – это книга Л. Виноградовой «Защищая Родину. Летчицы Великой Отечественной». Перечитала  М. Салтыкова­Щедрина «Господа Головлевы», рассказы Чехова. Еще нравятся стихи Ларисы Рубальской, Эдуарда Асадова», – заведующая Шебалиновской сельской библиотекой Ольга Васильевна Рыбникова о книгах говорит с воодушевлением. Человек, влюбленный в профессию библиотекаря, иначе и не может сказать.

В 1991 году Ольга Васильевна окончила Волгоградское училище культуры по специальности библиотекарь. По распределению поступила работать в Ильмень­ Суворовскую библиотеку. В связи с переездом на некоторое время пришлось с работой по специальности расстаться. И вот в 2011 году поступила в Шебалиновскую библиотеку.

Конечно, основная и главная деятельность в библиотеке – это работа с читателями. Сюда приходят разные их категории: служащие, рабочие, пенсионеры, молодежь, дети. Каждый читатель  индивидуален, со своими интересами и увлечениями. Кто­то любит детективы, а кто­то книги о жизни в селе, исторические романы, романы о любви. Исходя из интересов читателя, Ольга Васильевна рекомендует им прочесть ту или иную книгу. Специалист использует и такую форму работы, как посещение пациентов сестринского ухода Шебалиновской больницы и доставка им литературы.

С целью продвижения книг к читателю библиотекой проводится много интересных мероприятий. Они различны по форме и тематике: устные журналы, викторины, уроки истории, уроки Мужества, литературные часы. Библиотека работает в тесной связи с Шебалиновской школой, с преподавателем детской школы искусств А.М.Мищенко, активно сотрудничает с  детским садом «Незабудка». Ведущее направление работы – воспитательное и просветительское. На базе библиотеки  работают два клуба: юношеский клуб «Друг» и детский – «Читайка». С их участниками проводятся самые различные мероприятия, посвященные творчеству писателей и поэтов, уроки краеведения, в помощь школьным программам, обзоры художественной и исторической литературы, а также приуроченные к юбилейным и историческим датам. Чтобы мероприятие было более интересным, Ольга Васильевна проводит мастер­классы. Делают с детьми поделки к 8 марта, ко Дню матери, к 9 мая, к 23 февраля, ко дню России, на экологическую тему, по сказкам и многое­многое другое. «Очень нравится мастерить с детьми,  оформлять книжные выставки. Вообще люблю свою работу за творчество и считаю, что в библиотеке нет предела для творческой деятельности».   

– Как Вы выбирали профессию?

– Признаться, не думала, что стану библиотекарем;  выбрать профессию мне посоветовала мама. И, лишь приступив к работе, поняла, какая она интересная.

– Какую бы книгу выбрали в качестве «настольной»?

– Стихи Эдуарда Асадова. Когда читаю его произведения, ловлю себя на мысли, что поэт описывает мои чувства, эмоции, мою позицию.

– Выражение, наиболее емко характеризующее профессию библиотекаря?

 – Всегда в поиске.

– Девиз работы?

– «Все для читателя!»

– Современный писатель, заслуживающий внимания…

– Захар Прилепин.

27.05.2022г.