Библиотека в лицах

Марина Чебаторева: «Читайте больше, читайте с нами!»

В течение 10 лет приходит на работу в Абганеровскую сельскую библиотеку Марина Николаевна Чебаторева. «Библиотека – это очаг культуры на селе, – считает она. – Без знаний, которые дает книга, не сформируется личность и гражданская позиция человека. Особенно большую роль книга и библиотека играют в детстве, участвуя в становлении характера, сознании личности. Библиотека на селе является островком культуры, где формируются духовные интересы и запросы людей. Вокруг библиотеки возникает особая атмосфера доброты и понимания».

В профессии всегда нужно быть коммуникабельным, вежливым и тактичным – это, по ее мнению, главное качество в портрете библиотекаря. А ведь не всегда просто находить общий язык с людьми разного возраста и разных интересов. Главная задача библиотекаря состоит в том, чтобы посетителям было комфортно в стенах библиотеки, чтобы им хотелось вернуться сюда еще раз. Именно библиотекарь становится проводником в прекрасный мир книг, и от него зависит, приобщится ли человек к чтению.

Сегодня библиотекой пользуются сотни человек – от юных дошколят до людей преклонного возраста. Пользователи – люди разных профессий и возрастов. В их распоряжение предоставляются новые книги, газеты, журналы. И каждый находит для себя нужную литературу. Читатели знакомятся с творчеством писателей и поэтов.

Среди читателей Абганеровской библиотеки пенсионеры, молодежь, школьники. Для учащихся школы в библиотеке проводятся различные по форме и тематике мероприятия: устные журналы, викторины, уроки истории, мужества, литературные часы, дни информации. Одно из главных направлений работы – краеведение. И это вполне понятно: село Абганерово имеет богатую историю. Уже много лет  библиотека работает в тесной связи с Абганеровской средней школой. В работе с детьми и юношеством здесь видят постоянную помощь со стороны директора школы Любови Ивановны Борисовой, других учителей. Такая работа помогает в развитии у детей интереса к чтению. Библиотека участвует в мероприятиях и в стенах школы. Это встречи, посвященные творчеству писателей и поэтов, уроки краеведения. Оформляются выставки в помощь школьным программам, к юбилейным и историческим датам; проводятся обзоры художественной и исторической литературы.

Активно сотрудничают с библиотекой и работники детского сада. Увлекательные театрализованные представления по сказкам, экскурсии для малышей по библиотеке западают им в душу и запоминаются ими надолго. Тесная связь у библиотеки с администрацией села. Работники администрации принимают активное участие в беседах на экологическую тему, вечерах памяти. Много интересных мероприятий проводится совместно с сельским Домом культуры. А еще библиотека сотрудничает с Абганеровским ДПИ. Совместно с волонтерами школы поздравляют проживающих там бабушек и дедушек с праздниками, готовят для них небольшие концертные программы.

«Я люблю свою работу, свою библиотеку с ее историей, с ее книжными богатствами и каждодневными буднями, – с удовлетворением в заключение призналась Марина Николаевна. – Стараюсь быть внимательной к запросам своих читателей, совершенствую свой профессиональный и культурный уровень, работаю так, чтобы каждая книга, поступившая в библиотеку, нашла своего читателя».

Блиц-опрос

– Как Вы выбирали профессию?

– В школьные годы мы мечтали быть учителями, врачами, строителями, инженерами. Я тоже не была исключением: мечтала учиться в педагогическом  институте и стать учителем. Но так случилось, что стала библиотекарем, о чем никогда не пожалела. Меня привлекла профессия библиотекаря. Многие считают, что она устарела. А я думаю, что даже в наш век электроники, библиотекари будут востребованы.

– Какую бы книгу выбрали в качестве «настольной»?

– Наверное, стихи Ларисы Рубальской. Я люблю ее творчество по той простой причине, что все её стихи адресованы нам, женщинам. Читаешь их ­ зачитываешься!  До того они проникновенны, до того ее слог нам понятен и прост, что доходит до самой глубины сердца!

– Выражение, наиболее емко характеризующее профессию библиотекаря?

– Библиотекарь – это настоящий эрудит и креативный человек.

– Девиз работы?

– «Люби читателей и выполняй свою работу лучше, чем вчера, а завтра лучше, чем сегодня.»

– Современный писатель, заслуживающий внимания…

– На мой взгляд, это Дмитрий Глуховский, Людмила Улицкая, Гузель Яхнина, Фредерик Бегбедер.

27.05.2022г.