Ежегодный отчет перед жителями

Отчет главы Перегрузненского сельского поселения Сайпуллы Муташовича Кайдышева состоялся 21 марта. Помимо неравнодушных перегрузненцев на собрании присутствовали заместитель главы Октябрьского муниципального района по газификации и строительству А.В.Горбунов, управляющий делами администрации района Е.И.Белокопытова, участковый уполномоченный полиции Н.А.Жуков, а также заведующий ветеринарным участком С.Г.Жуков.

В Перегрузненском сельском поселении всего один населенный пункт – административный центр с.Перегрузное. В селе насчитывается 233 домовладения, 152 из которых газифицированы, зарегистрированы 611 человек. Перегрузненцы держат 130 личных подсобных хозяйств.

Работает здесь отделение «Почты России», магазин товаров первой необходимости, детский сад, школа. Есть ФАП, в который требуется на постоянную работу медицинский работник. На территории поселения  работает  АО «Перегрузненское».   

Администрация  поселения проводила планомерную работу по поддержанию жизнедеятельности поселения. Так, из бюджета  на  ремонт существующих дорог было затрачено  770 тыс.руб. из дорожного фонда – подсыпка щебнем дорог с твердым покрытием и завоз песка, выравнивание и так далее. Кроме того, в 2022 году поселение провело паспортизацию грунтовых дорог в своих территориальных границах, на что было затрачено 40 тыс. рублей.

90 тыс. рублей из бюджета пошли на модернизацию уличного освещения (установка дополнительных ламп) и 60 тыс. – на оплату потребленной электроэнергии. Потребовались средства и на внесение изменений в правила землепользования и застройки, на уборку территорий кладбища, а также впервые в бюджете были выделены средства в размере 167 тыс. рублей на содержание в надлежащем порядке парка.

Перегрузное – село компактное и традиционно чистое. И в первую очередь из­за того, что живут в нем неравнодушные к своему родному краю люди. Они не только неустанно наводят чистоту в своих дворах и на придомовых территориях и придерживаются правил противопожарной безопасности, но и обращают руководству поселения вопросы, направленные на повышение качества жизни на селе. Жители задавали  интересующие их вопросы об   отсутствии местного пассажирского сообщения с райцентром и отопления в сельском доме культуры, а также о нехватке пастбищных площадей для выпаса поголовья из ЛПХ. 

Анна Данилова.

 

24.03.2023г.