Итоги первого круга

Пятый сезон чемпионата Октябрьского муниципального района по футболу среди команд «Школьной футбольной лиги» стартовал в сентябре и продлился два с половиной месяца. Специалисты отметили значительный рост мастерства школьных команд, но, пожалуй, обо всем по порядку.

Это – одно из важнейших и самых массовых мероприятий спортивной жизни района. На страницах нашей газеты мы рассказывали вам о старте нового сезона соревнований «Школьной футбольной лиги» между школьными командами, потом каждую неделю давали турнирную таблицу, в которой можно было наблюдать динамику соревновательного процесса, но теперь осталось лишь подвести итоги.

Завершился первый круг игр, запланированный на осень, а весной соревнования продолжатся. Однако промежуточные результаты для нас также интересны, ведь именно в первом туре обычно задается «тон» всего турнира – выявляются фавориты, демонстрируются навыки игры, готовится почва для работы над ошибками.

Итак, в младшей группе в этом году встретились команды МБОУ «Октябрьская СШ № 1», МКОУ «Заливская СШ», МБОУ «Октябрьская СШ № 2», МКОУ «Аксайская СШ», МКОУ «Ильмень­Суворовская СШ» и МКОУ «Жутовская СШ». Отметим, что в прошлые годы, так как в младшей группе участвовали школьники 5­7 классов и большого опыта игры у них не было, то и сама игра была немного хаотичной – все футболисты бегали за мячом, не особо оглядываясь на оставленное пространство поля.

В этом же году судьи отметили сильно выросшую технику игры – ребята соблюдали тактически схемы, «расставлялись» по зонам защиты, полузащиты, нападения, и это сразу выделяло игру, как значительно более техническую. Кроме того, в самых сильных командах появились и мощные игроки, которые отработали серьезную скорость, силу и меткость ударов, ловкость и маневренность в числе навыков, чем получили особую индивидуальность, сродни спортивному таланту.

Таким образом, в ходе пяти осенних туров, в которых команды сыграли с каждым противником, вырисовались два явных фаворита – команда Заливской школы (1 место), которая не потерпела ни одного поражения и не пропустила ни одного мяча, и команда Октябрьской СШ №1 (2 место), проигравшая лишь заливчанам. На третьем месте Октябрьская СШ № 2, на четвертом – Аксайская, на пятом – Ильмень­Суворовская СШ, Жутовская – на шестом. Теперь же, за оставшееся до весны время, команды еще поднаберутся навыков и спортивного азарта, исправят ошибки и покажут во втором круге еще более высокий уровень игры.

В старшей группе (8­11 классы) собрались восемь команд, куда более сильных и тренированных: МБОУ «Октябрьская СШ №1», МКОУ «Ромашкинская СШ», МБОУ «Октябрьская СШ № 2», МКОУ «Заливская СШ», МКОУ «Аксайская СШ», МКОУ «Шебалиновская СШ», МКОУ «Ильмень­Суворовская СШ» и МКОУ «Жутовская СШ».

На их счету – несколько лет упорных тренировок и соревновательного опыта, знание команд­соперников, тактическое и стратегическое видение игры и умение выстроить грамотные схемы на площадке. Оттого и наблюдать за их встречами было очень интересно.

Одно из отличий этого осеннего сезона – перенос двух игр на весну, поскольку у Октябрьской СШ № 2 и Заливской СШ, а также у Ильмень­Суворовской и Жутовской школ по техническим причинам было сыграно всего по шесть игр, вместо семи. Тем не менее, результаты нужно озвучить. Октябрьская СШ №1 набрала больше всех очков, выиграв шесть игр из семи и пропустив всего один, но очень каверзный мяч в игре с заливской командой. Это – первое место. На втором – команда Октябрьской СШ № 2, очень сильная, сыгранная команда. Заливская, с учетом меньшего количества сыгранных встреч, но с большим отрывом от лидеров по очкам – на  третьем месте.

Следующие четыре команды из Ромашкинской, Аксайской, Шебалиновской и Ильмень­Суворовской школ набрали по семь очков. Они, в целом, равны по потенциалу, успешно играют между собой, примерно на одном уровне. Ну а завершает турнирную таблицу Жутовская школа с тремя набранными очками.

Тут хочется отметить, что команды старшей группы очень опытные. Юные футболисты из октябрьских школ на летних каникулах даже ездят на соревнования «Лиги Волгограда», что становится для них очень полезным опытом. Так что промежуточные результаты вполне ожидаемы, но, как знать, может быть весной мы увидим другой расклад, и кто­нибудь из сегодняшних аутсайдеров сможет вырваться вперед! 

Анна Фильченко

17.12.2025г.