Место, связующее времена
Школьный музей – это уникальное образовательное пространство, которое служит не только местом хранения исторических и культурных артефактов, но и мощным инструментом воспитания и образования школьников. В целом, комнаты славы и музеи при школах были и раньше, но в 20-х годах XXI века развитию их стали уделять особое внимание.
Создание новых мест дополнительного образования школьников продолжается несколько последних лет, и развитие это производилось в рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». В 2023 году были созданы новые места по направлению «Музееведение» во многих образовательных организациях области, в том числе Октябрьского района. Оформленным в рамках проекта школьным музеем боевой славы, например, может похвастаться Аксайская средняя школа.

Значение краеведческой и исторической работы в воспитании подрастающего поколения нельзя переоценить. Музей осуществляет связь времен, дает уникальную возможность сделать своими союзниками в организации учебно-воспитательного процесса поколения тех, кто жил до нас, воспользоваться их опытом в области науки, культуры, образования. И когда более двух лет назад в Аксайскую школу поступило новое оборудование для музея, в работу над ним включились и взрослые, и дети.
В результате помещение музея, оснащенное выставочными стендами, информационными материалами, техническим оборудованием и собранными по всему селу экспонатами, вызывает интерес школьников. Экспонаты и выставки, посвященные истории родного края, героическим подвигам соотечественников, достижениям в различных областях науки и культуры, способствуют формированию у детей чувства гордости за свою страну и уважения к ее истории.

Здесь проводятся патриотические мероприятия, уроки мужества и тематические классные часы, посвященные дням воинской славы. Также ребята учатся проведению экскурсий, научному описанию музейных предметов, составлению этикетажа музейной экспозиции, правилам оформления исследовательских работ, основам составления и проектирования экскурсионных маршрутов и тематических выставок. В процессе создания и обеспечения деятельности школьного музея происходит обучение основам краеведения и музейного дела, что тоже становится частью большой работы по профориентации школьников.
– Наш музей – это не только место, которое хранит свидетельства героического прошлого нашей земли, – говорит учитель истории, а по совместительству и музеевед, Александра Сергеевна Костенко. – Но и место, которое помогает нам, педагогам, формировать в подрастающем поколении аксайцев активную гражданскую позицию и стремление участвовать в общественной жизни: сначала школы, затем родного края, а потом и своего Отечества. И то, насколько сегодня технически оснащен наш музей, очень помогает в работе. Сейчас это центр, где ученики могут получить доступ к реальным историческим предметам и документам, что позволяет лучше понимать и осознавать исторические события, культурные особенности и научные достижения страны. Кроме того, участие в работе школьного музея развивает у детей исследовательские навыки. Школьники учатся собирать и анализировать информацию, систематизировать материалы, готовить выставки и проводить экскурсии. Это способствует развитию у них критического мышления, умения работать с источниками информации и навыков самостоятельной работы в принципе.
Юные экскурсоводы Аксайской СШ регулярно принимают участие в районных слетах музеев и интеллектуально-познавательной игре «Ты живешь на земле Сталинградской» в Октябрьском ДЮЦ, с каждым годом показывая все более высокие результаты. Их исследования становятся глубже и обширнее, работа с источниками и архивными материалами – продуктивнее.
К слову, все экспонаты музея были собраны участниками поискового отряда, работавшего при школе. Самые, пожалуй, трогательные из них – письма родных и близких солдат, которые воевали на аксайской земле во время боевых действий в Великую Отечественную, в период сражений под Сталинградом. В каждом из них – мольба о помощи в поиске хоть какой-нибудь информации о погибших родственниках.
Одна из таких просьб о помощи нашла реальный отклик. Около десяти лет назад к школьным поисковикам обратились жители Тамбова, которые сумели самостоятельно найти на просторах интернета крошечную информацию о том, что их родственник, рядовой Серафим Васильевич Комбаров, уроженец с. Бахарево Тамбовской области, воевал в степях под Аксаем.

Племянница погибшего, учитель истории в одной из тамбовских школ, в свое время часто разговаривала о нем со своей бабушкой, которая много сил и времени потратила на поиски сына. Бабушке удалось узнать лишь то, что он захоронен в братской могиле где-то в Волгоградской области. Дальнейшие поиски привели их в с. Аксай, и тут уже в помощь включились аксайские школьники.
В тот период учителем истории в школе работала Галина Николаевна Синько, и именно она отправила в Тамбов первую весточку – фото памятника, на котором явственно виднелась фамилия «Комбаров». Затем, через работу с архивными данными и материалами, была найдена более подробная информация о его последнем боевом пути. Выяснилось, что погиб совсем еще юный солдатик 26 ноября 1942 года, буквально в первом же бою после переброски его части на этот, ставший для него последним, боевой рубеж.
В мае 2025 года родственники погибшего приехали в с. Аксай, чтобы почтить память своего дяди на земле, по которой ступала его нога и пролилась кровь. Их приезд совпал с открытием обновленного памятника, где по-прежнему в ряду других значится фамилия рядового Комбарова. С собой на братскую могилу они привезли землю из Тамбова, из родных мест погибшего солдата, а домой в такой же капсуле взяли горсть земли с мест страшных боев, в которых оборвалась жизнь их героического предка.
Теперь эта капсула дополняет собой стенд с такими же, собранными по всей стране. Этот стенд находится в воинской части, где проходит службу потомок Серафима Васильевича. Практически из всех городов были там «горсти земли сражений», кроме земли из-под Сталинграда, и вот этот пробел восполнен.
Этот случай – лишь одна из многих страниц истории родного края, с любовью и гордостью собранных и сохраненных аксайскими школьниками-музееведами. Работа музея боевой славы продолжается ежедневно, и важность ее для воспитания нового поколения несомненна. Пока наши дети несут в будущее память о прошлом, история страны не прервется, а мир будет становиться лучше.
Анна Фильченко.
27.10.2025г.





