Поклонимся великим тем годам

9 Мая в Октябрьском

Общая память, общая скорбь и общая радость Великой Победы объединила жителей р.п.Октябрьский и гостей поселка 9 Мая. День Победы – поистине народный праздник, и поэтому отмечали его все вместе!

Вместе со всей страной Октябрьский присоединился к Всероссийской акции «Бессмертный полк». Она состоялась на Центральной площади райцентра. По традиции праздничное шествие открывал штурмовой флаг 150­й стрелковой ордена Кутузова 2­й степени Идрицкой дивизии 79­го стрелкового корпуса 3­й ударной армии 1­го Белорусского фронта – официальный символ Победы советского народа и Вооруженных Сил над фашизмом во время Великой Отечественной войны. Участники праздника – молодое поколение октябрьцев – пронесли флаги городов­героев, заслуживших высшую степень отличия массовым героизмом людей во время их обороны.

Октябрьцы выразили солидарность с общероссийской акцией «Бессмертный полк», выйдя на торжественный весенний марш с портретами дорогих людей. Первыми в строю «Бессмертного полка» – фотографии героев­земляков и воинов, погибших в боях на территории Октябрьского района. Участники патриотической акции – благодарные потомки прошли в одном ряду с победителями. В каждой семье есть свой герой. Они – в письмах с фронта, хранящихся и поныне, они – в фотографиях. На площади – десятки, сотни портретов фронтовиков и тружеников тыла, погибших в огне Великой Отечественной войны, и тех, кто остался жив, кто строил впоследствии мирную жизнь – все они дороги нам. Октябрьцы равно гордятся  теми,  кто защищал  честь Отечества на фронтах и кто трудился в тылу, кто ковал оружие для победы на заводах. В Октябрьском районе проживают 48 тружеников тыла, 30 вдов участников войны, 1 житель блокадного Ленинграда и 2 несовершеннолетних узника концлагерей, а также 1 участник Великой Отечественной войны. Это Михаил Георгиевич Фадеев, прошедший войну и уцелевший в тяжелых сражениях. И в день 9 Мая он был самым почетным гостем праздника! Доброго здоровья Вам, и спасибо за мир!

Дань глубокого уважения всем, кто отстоял независимость нашей Родины, выразили официальные лица района, отмечая доблесть и сплоченность фронта и тыла.

С 77­й годовщиной Великой Победы собравшихся поздравил глава Октябрьского муниципального района А.М.Клыков. Прозвучали слова благодарности ветеранам за мир, а также слова поддержки президенту страны и воинам российской армии, ведущим специальную военную операцию на Украине. «Мы никогда не забудем, какой ценой досталась Победа. Героизм и мужество нашего народа позволили выстоять под натиском противника и дать возможность будущим поколениям жить в независимом государстве, – отметил глава района. – К сожалению, не прекращаются попытки переписать историю. И сегодня в ходе специальной военной операции Россия дает отпор возрождению нацизма», – подчеркнул выступающий.

Радостные люди, хорошее настроение, счастливые дети, прекрасная солнечная погода, поздравления, фотографии на память, праздничная программа – таким запомнится 9 мая – День Победы. И, конечно, возложением цветов к вечному огню – символу неугасимой народной памяти. По традиции его провели глава района и руководители учреждений и организаций. Также участвовали в возложении многие школьники, жители и гости поселка – и вот уже гвоздики, охапки сирени и ирисов легли к памятнику. Вечная память погибшим в боях за Отечество! Пока мы о них помним, они живы. И каждое слово звучит как вечная благодарность им, победителям.

Песни военных лет: о нашей памяти, нашей скорби, нашей общей Победе, бессмертные наши песни еще долго звучали со сцены Центральной площади. О том, что государство сильно своим народом, а сила, способная превозмочь жестокие испытания, – единство. Единство и память. Пока мы будем помнить великие свершения, ценить и оберегать свое Отечество, свято относиться к символике страны, будет жить наша Россия!

Наш корр.

14.05.2022г.