Ради будущих поколений

В рядах «Бессмертного полка» – солдат Великой Отечественной войны, один из миллионов воинов, вынесших на своих плечах все тяготы и лишения фронта,  – Князев Корнил Георгиевич. В победном мае ему исполнилось 23 года; а сейчас бы – целый век!

Родился Корнил Георгиевич в простой крестьянской семье 25 мая 1922 года. Солдат, ефрейтор, прошедший боевой путь от Сталинграда до Кенигсберга в составе 100 гвардейского минометного полка. Не раз он подбивал вражеские танки и машины. За храбрость и умелое владение оружием он награжден орденами и медалями: «За боевые заслуги», «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне», орденом Красной Звезды и орденом Отечественной войны. Он защищал свою страну, не щадя собственной жизни. Все ради нас – будущего поколения.              

Демобилизован Корнил Георгиевич был в 1948 году. Он не любил рассказывать о том, как все было, о тех трагических событиях, но иногда, вспоминая о войне, он говорил, что самым тяжелым было заряжать снаряд в пушку боевой машины «Катюша» в полевых условиях, так как  снаряд весил от 46 до 90 килограммов.

Все его рассказы о том, как проходили ожесточенные бои против фашистов, оставили большой след в сердце всей его семьи. Так, благодаря его воспоминаниям, вся семья: внуки и даже правнуки теперь принимают активное участие в поисковых работах, касающихся времен Великой Отечественной войны на территории Волгоградской области, а внучка Князева Светлана Анатольевна является председателем Волгоградской региональной молодежной общественной организации «Поиск». Все благодаря тому, что Корнил Георгиевич прививал молодому поколению простую истину: «Солдат жив до тех пор, пока жива память о нем». А память о героях войны и Корниле Георгиевиче Князеве будет жить вечно! Мы сохраним ее для будущих поколений!

Наш корр.

26.05.2022г.