Сельхозтоваропроизводителей области научили пользоваться новой системой

Руководители и специалисты областного комитета сельского хозяйства Волгоградской области и подведомственного ему учреждения «Межхозяйственный агропромышленный центр» провели серию семинаров, в рамках которых обучили сельхозтоваро­производителей региона использованию федеральной государственной информационной системы прослеживаемости зерна и продуктов переработки зерна «ФГИС «ЗЕРНО».

Первые семинары проведены в Палласовском, Старополтавском, Среднеахтубинском, Ленинском, Октябрьском и Котельниковском районах.

Напомним, система «Зерно» введена в промышленную эксплуатацию в марте 2022 года. Сейчас для более комфортной адаптации производителям предоставлена возможность загружать данные в тестовом режиме. В течение двух летних месяцев участникам зернового рынка предоставляется возможность добровольно зарегистрироваться в данной системе, а уже с 1 сентября это условие станет для них обязательным.

В работе семинара приняли участие региональные представители федеральных ведомств, чья деятельность касается зернового рынка, россельхознадзора, муниципальных органов управления. В течение дня аграрии получили теоретические знания, а также прошли обучение по работе в личном кабинете ФГИС «Зерно» в виртуальном мастер­классе. Занятие провел Максим Астафьев, начальник Волгоградского филиала ФГБУ «Центр Агроаналитики» – данное ведомство является оператором системы. В свою очередь Сергей Абраменко, заместитель руководителя Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия, поведал о регистрации и работе системы «Сатурн», а руководитель Волгоградского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» Оксана Сухова доложила о государственном мониторинге зерна в 2022 году.

До середины июля аналогичные обучающие семинары по пользованию системой прослеживаемости зерна и продуктов его переработки планируется провести во всех районах области.

Разработчики системы и руководство сельскохозяйственного ведомства рассчитывают, что ФГИС «Зерно» позволит бизнесу эффективно работать в условиях прозрачного рынка зерна, а государству – обеспечивать продовольственную безопасность. 

Наш корр.

30.06.2022г.