Юные футболисты завершили сезон

Завершился чемпионат школьной футбольной лиги 2022-­2023 года. Школьные футбольные команды состязались за звание чемпиона в течение всего учебного года, и на днях победители были определены. Впереди лето и усиленные тренировки во дворах и на открытых площадках, ведь осенью стартует новый сезон, а значит, проигравшим нужно подтянуться, а победителям – нарастить силы, чтобы удержать свое положение.

Проект «Школьной футбольной лиги», больших, массовых и продолжительных по времени соревнований по принципу профессиональных, был создан и запущен еще до пандемии, в 2019 году. Отдел социальной политики администрации Октябрьского муниципального района и организационный комитет в составе С.А.Кормельченко, А.В.Скорикова, А.В.Банько и С.В.Морозова, преследовали благие цели – поднять популярность детского любительского футбола в нашем районе, привлечь к участию в соревнованиях детей из дальних населенных пунктов, заинтересовать население и привлечь внимание жителей к успехам юных футболистов. И в целом это удалось.

Соревнуются футболисты в двух категориях – в младшей возрастной группе учащиеся 5­-7 классов, в старшей – 8-­11 классы. Игры проходят в два круга, то есть соперники встречаются на поле по два раза, в первом круге – осенью, и весной – во втором круге.Четвертый сезон школьной лиги стартовал в сентябре прошлого года, и на участие в соревнованиях явились по семь команд из девяти школ района в каждой из возрастных групп. В младшей группе выступили команды Октябрьских средних школ №1 и №2, Ромашкинской, Заливской, Аксайской, Ильмень-Суворовской и Жутовской средних школ, а в старшей – также обе школы райцентра, Шелестовская, Ильмень-Суворовская, Шебалиновская, Ромашкинская и Заливская школы.

Изначально предполагалось, что футбольные баталии будут проводиться на разных площадках, однако не во всех поселениях есть подходящая для их проведения база. Поэтому чаще всего юные футболисты встречались на поле Октябрьского ФОК, а также на базе Антоновского и Заливского сельских поселений, где спортсмены и их тренеры при поддержке школ и руководства поселений создали все необходимые условия для проведения соревнований.

В течение двух месяцев, с 5 сентября по 23 октября, продолжался первый круг игр, а с 3 апреля по 21 мая проходил второй, заключительный круг чемпионата. В прошлом году заливские школьники стали победителями в обеих возрастных группах, но как сложится ситуация в этот раз, предугадать было сложно. Положение команд в турнирной таблице менялось от игры к игре, а сами встречи были очень зрелищными. Добавляло эффекта и то, что в заливской команде в футбол играли и девочки, причем очень неплохо, не сдавая позиций перед лицом бывалых футболистов-мальчишек.

Конечно же, в числе постоянных участников есть фавориты, сильные команды, с претензией на победу – это команды ОСШ №1, Заливской и Ромашкинской школ. В этих школах традиционно высоко поставлен спорт, не только футболисты, но и волейболисты и другие спортсмены регулярно добиваются высоких результатов на соревнованиях районного уровня.

Однако и другие школы постепенно подтягиваются, наращивая навыки игры и взращивая командный дух. Пример тому команда Шелестовской школы, которая в прошлом году вырвалась с нижних строк турнирной таблицы в тройку призеров и с тех пор старается не уронить планку. И в этом – большая заслуга неравнодушных взрослых, наставников, которые поддерживают стремление ребят играть и организуют грамотный тренировочный процесс.Итак, 21 мая турнир Школьной футбольной лиги 2022­-2023 года завершился, и ситуация в турнирной таблице сложилась отличная от результатов прошлого года. «Бронзовую» ступень пьедестала в младшей возрастной группе заняла команда Заливской школы, «серебро» заработала Октябрьская СШ №1, а переходящий кубок чемпионата лиги был вручен на торжественной линейке команде Ромашкинской средней школы.

В старшей же группе на третье место, вот уже второй год подряд, вышла команда Шелестовской школы, заливчане – на втором месте, а чемпионом школьной лиги стали футболисты Октябрьской СШ №1.

Конечно же, на будущий год ситуация может измениться вновь, ведь у проигравших команд есть теперь целое лето на то, чтобы вырасти, подтянуть навыки игры и нарастить скорость. Поздравляем победителей, а остальным желаем обязательно победить в будущем!

Анна Данилова.

 

 

29.05.2023г.