Участники окружного форума ЮФО «Волга» выиграли 2 млн грантов
«Давайте вспомним мужество наших дедов, героических венгерских солдат, которые до конца сражались за Венгрию на Дону», — говорится в сообщении правительства.
Венгрия принимала участие во Второй мировой войне на стороне гитлеровской Германии. 2-я венгерская армия на начальном этапе Великой Отечественной войны была самой подготовленной и хорошо оснащенной общевойсковой армией, принимавшей участие в боевых действиях на территории Советского Союза.
По информации регионального комитета молодежной политики, на конкурс было подано более 80 проектов, 40 из них эксперты отобрали для финальной защиты.
Победителями стали пять участников, в том числе четыре от Волгоградской области. Так, студентка ВолгГМУ Илона Корочкова получила 650 тысяч рублей на реализацию историко-патриотического проекта по сохранению памяти и преемственности поколений Юга «Код Памяти». Студентка ВГСПУ Валерия Журавлева стала обладательницей 780 тысяч рублей на проект «Молодежный фестиваль «Всероссийский студенческий марафон - 2027». Студентка ВолгГТУ Дарья Гусенко выиграла более 380 тысяч рублей на проект «Чемпионат по оказанию первой помощи «Жизнь в твоих руках». Студент ВолгГТУ Петр Юдин получил 200 тысяч рублей на проект «патриотическая акция ВолгГТУ «Отечество. Долг. Честь». Кристина Привалова из Краснодарского края выиграла грант 200 тысяч рублей на реализацию проекта «Кубань: Нить Времени».
Программа форума включала более 70 лекций и мастер-классов, выступления свыше 40 экспертов, соревнования по фиджитал, добровольческие акции, встречи с олимпийскими чемпионами, создание патриотических проектов и интерактивные лекции. Участники работали по пяти направлениям: «Патриотические организации», «Студенческие объединения», «Волонтерские организации», «Движение Первых» и «Работающая молодежь». Ключевыми темами форума стали сохранение традиционных духовно-нравственных ценностей и патриотическое воспитание молодежи.
Организаторами форума выступили Федеральное агентство по делам молодежи, аппарат Полномочного представителя Президента РФ в ЮФО, администрация Волгоградской области и оборонно-спортивный лагерь «Авангард». Форум прошел в рамках национального проекта «Молодежь и дети».
Ганна Шарапова
Источник: https://www.volgograd.ru/news/580813/
В Общественной палате (ОП) прошёл круглый стол по сохранению памяти о погибших мирных гражданах в Великую Отечественную войну. Эксперты отмечали, что в информационном пространстве западных стран всё чаще происходят попытки пересмотра событий и итогов Второй мировой войны, равно как и формулировки о «невинно убиенных» солдатах вермахта и их союзниках.
Подробнее
Подробнее
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.






