В Волгоградской области ветераны СВО проходят углубленную диспансеризацию
«Давайте вспомним мужество наших дедов, героических венгерских солдат, которые до конца сражались за Венгрию на Дону», — говорится в сообщении правительства.
Венгрия принимала участие во Второй мировой войне на стороне гитлеровской Германии. 2-я венгерская армия на начальном этапе Великой Отечественной войны была самой подготовленной и хорошо оснащенной общевойсковой армией, принимавшей участие в боевых действиях на территории Советского Союза.
По информации комитета здравоохранения Волгоградской области, для защитников организован «зеленый коридор», позволяющий пройти всех специалистов в течение одного дня. В программу включены осмотры оториноларинголога, невролога, травматолога-ортопеда, хирурга, офтальмолога и других профильных врачей, а также лабораторные и диагностические исследования. При необходимости участники получают консультацию психолога.
«Медицинская помощь, психологическая поддержка и комплексная реабилитация стали для нас безусловным приоритетом. Совместно с партнерами мы делаем все возможное, чтобы защитники могли получить квалифицированную помощь в любом регионе страны», – отметила статс-секретарь – заместитель Министра обороны РФ, председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева.
В сложных случаях обследование может занять до трех дней, а в перечень обязательных специалистов включены травматолог, окулист, отоларинголог и психолог — это связано с характером ранений и стрессовых ситуаций. По результатам диспансеризации многие защитники направлены на медицинскую реабилитацию и санаторно-курортное лечение. С начала года такую помощь в регионе получили более 200 человек.
Реабилитационная помощь оказывается в Центре медицинской реабилитации, госпитале ветеранов войн, поликлинике № 28, больнице № 12, а также областной больнице № 3. Для прохождения комплексной медицинской реабилитации участник СВО может обратиться в любую поликлинику.
Поддержка участников СВО и членов их семей — приоритет региональной политики. По инициативе губернатора Андрея Бочарова в Волгоградской области действуют более 50 мер всесторонней помощи. Вопросы медицинской реабилитации и диспансеризации решаются во взаимодействии с филиалом фонда «Защитники Отечества». Работа ведется в рамках национального проекта «Продолжительная и активная жизнь».
Ганна Шарапова
Источник: https://www.volgograd.ru/news/582757/
В Общественной палате (ОП) прошёл круглый стол по сохранению памяти о погибших мирных гражданах в Великую Отечественную войну. Эксперты отмечали, что в информационном пространстве западных стран всё чаще происходят попытки пересмотра событий и итогов Второй мировой войны, равно как и формулировки о «невинно убиенных» солдатах вермахта и их союзниках.
Подробнее
Подробнее
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.






