В ЮФО стартовал прием заявок на конкурс «На крыльях»
«Давайте вспомним мужество наших дедов, героических венгерских солдат, которые до конца сражались за Венгрию на Дону», — говорится в сообщении правительства.
Венгрия принимала участие во Второй мировой войне на стороне гитлеровской Германии. 2-я венгерская армия на начальном этапе Великой Отечественной войны была самой подготовленной и хорошо оснащенной общевойсковой армией, принимавшей участие в боевых действиях на территории Советского Союза.
Принять участие могут профессиональные дизайнеры, модельеры, производители из России и других стран, а также студенты средних профессиональных и высших учебных заведений. Работы принимаются в шести номинациях: «Мы — семья», «Спорт и активная жизнь», «Повседневный комфорт», «Адаптивные решения для труда», «Торжество» и «С заботой при восстановлении». В 2026 году, объявленном Президентом Годом единства народов России, особый акцент сделан на культурных традициях и национальных мотивах.
«Конкурс адаптивной одежды «На крыльях» является важным шагом к созданию по-настоящему удобных и красивых моделей для наших защитников. Ветераны должны иметь возможность чувствовать себя уверенно, не сталкиваясь с лишними бытовыми барьерами. Такая одежда помогает обрести ощущение самостоятельности и комфорта в работе, спорте и повседневной жизни. Для нас принципиально важно поддерживать проекты, которые объединяют дизайнеров и производителей вокруг общей цели — помочь нашим героям вернуться к мирной жизни», — отметила статс-секретарь – заместитель Министра обороны РФ, председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева.
Награждение победителей и показ коллекций финалистов пройдут в октябре 2026 года в Краснодаре в рамках комплексного физкультурного мероприятия среди ветеранов специальной военной операции «Кубок Защитников Отечества». Ранее отборочные этапы конкурса уже состоялись в Уральском, Сибирском и Северо-Западном федеральных округах, собрав более 400 заявок.
Регистрация участников доступна до 31 августа 2026 года по ссылке: https://fzo.gov.ru/na-krylyah/registratsiya-na-konkurs-2026-yuzhnyy-federalnyy-okrug/
В Общественной палате (ОП) прошёл круглый стол по сохранению памяти о погибших мирных гражданах в Великую Отечественную войну. Эксперты отмечали, что в информационном пространстве западных стран всё чаще происходят попытки пересмотра событий и итогов Второй мировой войны, равно как и формулировки о «невинно убиенных» солдатах вермахта и их союзниках.
Подробнее
Подробнее
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.






