И видится в картинах целый мир

24 июля 2026, 10:34
0
Цэ Европа…
«Давайте вспомним мужество наших дедов, героических венгерских солдат, которые до конца сражались за Венгрию на Дону», — говорится в сообщении правительства.
Венгрия принимала участие во Второй мировой войне на стороне гитлеровской Германии. 2-я венгерская армия на начальном этапе Великой Отечественной войны была самой подготовленной и хорошо оснащенной общевойсковой армией, принимавшей участие в боевых действиях на территории Советского Союза.
И видится в картинах целый мир
Альфинур Дамировна Абитова из Жутово 2-го может много и интересно рассказывать о своем увлечении, а также о сельских праздниках, где местные мастерицы показывают изделия, выполненные своими руками.

Сама же Альфинур Дамировна с удовольствием ежегодно участвует в Дне села, который проводится по завершении сельскохозяйственного сезона. И уже заблаговременно начала подготовку к нему, чтобы представить землякам новинку из своей коллекции картин, выполненных в технике алмазной мозаики. Уже заготовка ждет своего часа: ведь свободного времени летом в сельской местности крайне мало. Успевай только поворачиваться: сад, огород, птица, работа на производстве – забот много. Но, по словам Альфинур Дамировны, большую часть забот берет на себя главный помощник во всем и всегда – муж, Шамиль Амирович. Так что, может, и выпадет ей свободная минутка для создания новой картины из мозаики.

Казалось бы, это творческое направление известно уже давно, и многие обозначили данный вид деятельности как свое хобби. Но с течением времени интерес к нему не угасает. Флора, фауна, религиозная тематика – каждая мастерица из множества тем выбирает близкую себе по характеру и настроению.

А что больше всего нравится нашей собеседнице? Домашние питомцы, яркие цветы и природа в целом трогают ее до глубины души. А как иначе? Живет она в селе в окружении степных просторов, зелени сада, ярких клумб, созданных собственноручно. И вот уже переносится на холст яркий букет роз или нежная стрелочка орхидеи, котенок, с любопытством смотрящий на мир, буйство ромашек и многие другие сюжеты – а это целый мир! И над созданием этого интересного мира, над своим новым творением в тишине и покое склонилась увлеченная женщина.

7 лет исполнилось творческому «стажу» Альфинур Дамировны. Кропотливо, тщательно, терпеливо – такие наречия применяет она, когда разговор заходит о создании очередного сюжета. Не терпит поспешности сие занятие! Старание, усидчивость и трудолюбие – все это у Альфинур Дамировны есть. Значит, будет и результат: чем самой полюбоваться, чем гостей удивить и что на праздник очередной принести, землякам показать. А рамочку для картины, как всегда, поможет сделать муж, у которого в характере, по словам нашей собеседницы, творческая жилка тоже присутствует.

36 лет назад пришлось переехать семье Абитовых из Узбекистана в Жутово 2­е. Село им пришлось по нраву. И вот живут почти четыре десятка лет на жутовской земле, разделяя с земляками общие дела и общие мероприятия. И снова будет очередной праздник, где соберутся сельские умельцы, обменяются опытом.
Кстати, про мастериц из Жутовского поселения мы писали уже неоднократно. Богато оно на работящих, «рукастых» и увлеченных людей. Аура у них там особая, что ли?!

Елена КРАВЧЕНКО
Поделиться:
Памятники солдатам вермахта, героизация фашизма: в Общественной палате РФ обсудили сохранение исторической памяти
Памятники солдатам вермахта, героизация фашизма: в Общественной палате РФ обсудили сохранение исторической памяти
СоцИнформБюро 26 февраля 2019, 09:34

В Общественной палате (ОП) прошёл круглый стол по сохранению памяти о погибших мирных гражданах в Великую Отечественную войну. Эксперты отмечали, что в информационном пространстве западных стран всё чаще происходят попытки пересмотра событий и итогов Второй мировой войны, равно как и формулировки о «невинно убиенных» солдатах вермахта и их союзниках.

Подробнее
0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.