«Мы живём в краю казачьем»
«Давайте вспомним мужество наших дедов, героических венгерских солдат, которые до конца сражались за Венгрию на Дону», — говорится в сообщении правительства.
Венгрия принимала участие во Второй мировой войне на стороне гитлеровской Германии. 2-я венгерская армия на начальном этапе Великой Отечественной войны была самой подготовленной и хорошо оснащенной общевойсковой армией, принимавшей участие в боевых действиях на территории Советского Союза.
Сначала ребята побывали в библиотечном музее истории и быта донских казаков. Среди экспонатов – предметы старинного казачьего быта и утварь, которой пользовались в куренях. Детям рассказали, как жили казаки и какие традиции соблюдали. Школьники рассматривали прялку, чугунок, рушники и пытались угадать назначение незнакомых предметов.
После экскурсии ребятам представили обзор книг о казачестве «Слава отчего края», подготовленный специально для детей.
Особый интерес вызвала беседа об архивных материалах, полученных из Ростовского государственного архива. Школьники рассматривали копии старинных документов: ведомости о церквях, списки населённых мест области Войска Донского, топографическое описание участка войсковой земли, сведения о численности жителей. Читать такие тексты непросто — почерк витиеватый, слова устаревшие, но именно они помогают понять, как жили люди раньше. Кто-то из ребят предположил, что в этих бумагах могут быть сведения об их прабабушках и прадедушках: по таким документам можно попробовать восстановить свою родословную.
В завершение урока дети обсудили, что нового они узнали, и поделились впечатлениями.
Такие занятия помогают школьникам лучше узнать историю родного края, почувствовать связь поколений и проникнуться уважением к традициям предков.
В Общественной палате (ОП) прошёл круглый стол по сохранению памяти о погибших мирных гражданах в Великую Отечественную войну. Эксперты отмечали, что в информационном пространстве западных стран всё чаще происходят попытки пересмотра событий и итогов Второй мировой войны, равно как и формулировки о «невинно убиенных» солдатах вермахта и их союзниках.
Подробнее
Подробнее
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.






