Октябрьцы отметили День России праздничными мероприятиями

24 июля 2026, 10:23
0
Цэ Европа…
«Давайте вспомним мужество наших дедов, героических венгерских солдат, которые до конца сражались за Венгрию на Дону», — говорится в сообщении правительства.
Венгрия принимала участие во Второй мировой войне на стороне гитлеровской Германии. 2-я венгерская армия на начальном этапе Великой Отечественной войны была самой подготовленной и хорошо оснащенной общевойсковой армией, принимавшей участие в боевых действиях на территории Советского Союза.
Октябрьцы отметили День России праздничными мероприятиями
В преддверии Дня России праздничное настроение на улицах посёлка создавали активисты и молодёжь. В ходе акции «Лента Триколор» волонтёры Победы совместно с представителями «Молодой Гвардии» раздавали прохожим бело-сине-красные ленты и рассказывали об истории праздника и значении государственного суверенитета.

Спортивный праздник приуроченный ко Дню России «Детство. Движение. Лето» прошел в Абганеровском детском саду. Это был настоящий праздник здоровья, дружбы и любви к нашей большой и прекрасной стране. Воспитанники приняли участие в весёлых эстафетах. Дети не только соревновались в скорости и ловкости, но и знакомились с символами нашей Родины, заряжаясь позитивом на свежем воздухе. Праздник получился очень ярким, динамичным и по-настоящему летним!

В остальных детских садах района также прошли праздничные мероприятия. Дети узнали об истории возникновения триколора, разгадывали тематические загадки, участвовали в творческих мастерских, вместе со своими воспитателями организовывали яркие флешмобы.

В преддверии Дня России праздничные мероприятия прошли в школах района, в том числе в пришкольных летних оздоровительных лагерях: линейки, патриотические часы, акции, концерты, тематические конкурсы. Ребята мастерили открытки, поделки, рисовали стенгазеты, украшали окна школ, организовывали велопробеги, снимали патриотические видеоролики.
Праздничные мероприятия охватили и библиотеки района. Так, например, в Октябрьской детской библиотеке прошла познавательно-развлекательная программа «Многоликая Россия». Сотрудники библиотеки подготовили для ребят интересные задания и игры, направленные на знакомство с богатой культурой и историей нашей страны. Мероприятие началось с увлекательной викторины, на которой дети смогли проверить свои знания о государственных символах: флаге, гербе и гимне Российской Федерации. Особое внимание было уделено негосударственным символам, которые также играют важную роль в формировании национальной идентичности. Ребята с азартом отвечали на вопросы, демонстрируя свою осведомленность и любознательность. Не менее захватывающим этапом программы стало погружение в мир народных сказок. Вопросы по сказкам народов России позволили детям показать свою эрудицию и любовь к народному творчеству. Не обошлось и без музыкального сопровождения: народные песни добавили программе особого колорита, унося слушателей в атмосферу старинных традиций. А затем пришло время для веселья. Традиционные народные музыкальные игры, полные смеха и азарта, вовлекли всех без исключения. Программа «Многоликая Россия» не только развлекла, но и позволила юным посетителям библиотеки углубить свои знания о родной стране, её символах и культурном наследии.

В Детско-юношеском центре прошла патриотическая акция «Цвета Родины». К акции была приурочена выставка рисунков «Вместе мы сила!», где юные художники поделились своим видением любви к Отечеству.

В саму дату празднования Дня России, 12 июня, яркие праздничные программы прошли в домах культуры нашего района. А на центральной площади райцентра развернулся красочный праздничный концерт «Мы живем в России», организованный Центром культуры и кино «Октябрьский».

Это далеко не все праздничные мероприятия, которые прошли в нашем районе, ведь День России - это праздник каждого из нас. Мы разные, но нас объединяет общая культура, ценности и, конечно, наше великое будущее в составе сильной и независимой страны.

Ольга Антонова. По материалам соцсетей
Поделиться:
Памятники солдатам вермахта, героизация фашизма: в Общественной палате РФ обсудили сохранение исторической памяти
Памятники солдатам вермахта, героизация фашизма: в Общественной палате РФ обсудили сохранение исторической памяти
СоцИнформБюро 26 февраля 2019, 09:34

В Общественной палате (ОП) прошёл круглый стол по сохранению памяти о погибших мирных гражданах в Великую Отечественную войну. Эксперты отмечали, что в информационном пространстве западных стран всё чаще происходят попытки пересмотра событий и итогов Второй мировой войны, равно как и формулировки о «невинно убиенных» солдатах вермахта и их союзниках.

Подробнее
0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.