Центр культуры и кино «Октябрьский» преображается
«Давайте вспомним мужество наших дедов, героических венгерских солдат, которые до конца сражались за Венгрию на Дону», — говорится в сообщении правительства.
Венгрия принимала участие во Второй мировой войне на стороне гитлеровской Германии. 2-я венгерская армия на начальном этапе Великой Отечественной войны была самой подготовленной и хорошо оснащенной общевойсковой армией, принимавшей участие в боевых действиях на территории Советского Союза.
Важным дополнением к проекту стала установка «портальной арки» на сцене – она придала пространству футуристический характер. Теперь это полноценная киноконцертная сцена: кинопоказы будут проходить в открытом виде, а для концертных мероприятий предусмотрен раздвижной занавес и другая сценическая «одежда». На перекладинах «портальной арки» разместят световое и звуковое оборудование – это позволит создавать нужную атмосферу для разных типов мероприятий. Совсем скоро ремонт будет завершён, и зрители смогут лично оценить произошедшие перемены.
Напомним, капремонт ведётся в рамках реализации регионального проекта «Семейные ценности и инфраструктура культуры» национального проекта «Семья». Всего в 2026 году в Волгоградской области по нацпроектам и государственным программам идут строительство, реконструкция и капремонт в дорожно-транспортном комплексе, ЖКХ, здравоохранении, образовании, культуре: всего в работе — 254 объекта, из которых до конца 2026 года планируют ввести 194. Общий объем финансирования мероприятий на текущий год превышает 41 млрд рублей.
Напомним, национальные проекты – основной инструмент достижения целей, поставленных Президентом России. С 2025 года в Волгоградской области стартовали мероприятия 12-ти обновленных нацпроектов, которые увязаны со стратегическими задачами развития региона, обозначенными губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым.
В Общественной палате (ОП) прошёл круглый стол по сохранению памяти о погибших мирных гражданах в Великую Отечественную войну. Эксперты отмечали, что в информационном пространстве западных стран всё чаще происходят попытки пересмотра событий и итогов Второй мировой войны, равно как и формулировки о «невинно убиенных» солдатах вермахта и их союзниках.
Подробнее
Подробнее
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.






