В согласии с традициями предков
«Давайте вспомним мужество наших дедов, героических венгерских солдат, которые до конца сражались за Венгрию на Дону», — говорится в сообщении правительства.
Венгрия принимала участие во Второй мировой войне на стороне гитлеровской Германии. 2-я венгерская армия на начальном этапе Великой Отечественной войны была самой подготовленной и хорошо оснащенной общевойсковой армией, принимавшей участие в боевых действиях на территории Советского Союза.
Русские, чеченцы, армяне, марийцы, даргинцы, украинцы, курды, калмыки, татары, казахи, азербайджанцы, чуваши, белорусы, аварцы и другие – все они живут дружно, следуя принципам добрососедства и единения. Среди этого многообразия можно встретить и представителей совсем немногочисленных этнических групп. Например, корейцев в Октябрьском районе всего несколько человек, причем все они давно считают себя русскими.
Семья, про которую мы хотим вам рассказать сегодня, живет в Антоновском сельском поселении. Родители Олега Пак жили в Ташкентской области Узбекистана, семья Елены Ким – в Чимкентской области Казахстана. У обоих русские мамы, а отцы – коренные корейцы, чьи семьи были переселены в годы Великой Отечественной войны в Центральную Азию как иностранные граждане. Судьба привела семью Пак в хутор Ильмень-Суворовский, где жила и сестра Елены. Однажды Елена приехала в гости к сестре и там встретила Олега.
Знакомство оказалось судьбоносным. 13 лет назад они сыграли свадьбу, сохранив каждый для себя свои уникальные для нашей земли фамилии. К слову, в Корее, откуда пошел их род, фамилия Ким совсем не уникальная, а наоборот, является одной из самых распространенных, наряду с Ли или Цой (в корейском звучит как Чой или Чхве). А вот Пак встречается несколько реже.
За первые два года брака в семье Елены Владиславовны и Олега Рудиковича родились погодки: Ярослав, которому уже двенадцать лет, и София. Сын и дочь с детства во всем помогают родителям – это настоящая опора на будущее. Третий сын, Владислав, родился шесть с половиной лет назад и пока еще ходит в Ромашкинский детский сад № 2, где, к слову, работают и мама, и папа.

Елена – повар, вкусно кормит малышей, а Олег охраняет детсад по ночам. Днем глава семьи тоже без дела не сидит: подрабатывает и в свободное время успевает управляться с хозяйством. Коллеги уважают работящих сотрудников, которые вписались в коллектив легко и просто после переезда семьи из х. Ильмень-Суворовский в х. Антонов в 2018 году.
Несмотря на то, что их род «обрусел» поколение назад, оба они помнят и чтут традиции предков. На их столе, помимо русских блюд, частенько встречаются и блюда корейской кухни: кукси (традиционный корейский холодный суп, который освежает в самый жаркий день), пигоди (или пянсе, паровые пирожки из дрожжевого теста с сочной начинкой из капусты и мясного фарша) и, конечно же, кимчи (остро приправленная квашеная пекинская капуста, без которой не обходится традиционная корейская кухня).
Соблюдают в семье Елены и Олега и одну из важнейших традиций их народа – три главных стола в жизни человека. Первый стол – асянди или толь. Его накрывают в первый день рождения ребенка. Малыша одевают в национальный ханбок и подводят к столу, на котором разложены книга или ручка (символы успехов в учебе), ножницы (станет портным), моток ниток (долгая жизнь), чашка с рисом или красной фасолью (сытость), а гости кладут деньги. Считается, что то, что ребенок выберет сам, без помощи родителей, определит его судьбу.
Второй стол – тянчисай. Его устраивают в день свадьбы. Перед торжеством могут пройти разные ритуалы: например, жених сначала едет к невесте за накрытый стол, потом они вместе возвращаются к родителям жениха. За праздничным столом молодожены угощают гостей и кланяются им. Третий стол – хвангапсай или хангаби. Его накрывают в шестидесятилетний юбилей – считается, что к этому времени человек проходит важный жизненный цикл, и дети устраивают родителям праздник в знак глубокой благодарности за воспитание. По традиции первые два стола – это своего рода «подарок» от родителей ребенку, а хвангап – уже ответный жест детей родителям.
Особых секретов семейной жизни они не прячут, живут по принципу соблюдения самых главных «трех китов» счастливого настоящего: честности, взаимного уважения и согласия в вопросах воспитания детей. Олег и Елена уже были гостями на своих двух «столах» и трижды подарили первый стол своим детям. До третьего стола им пока еще очень далеко, и мы от всей души по исконно русской традиции желаем им жить-поживать, да добра наживать!
Анна ФИЛЬЧЕНКО
В Общественной палате (ОП) прошёл круглый стол по сохранению памяти о погибших мирных гражданах в Великую Отечественную войну. Эксперты отмечали, что в информационном пространстве западных стран всё чаще происходят попытки пересмотра событий и итогов Второй мировой войны, равно как и формулировки о «невинно убиенных» солдатах вермахта и их союзниках.
Подробнее
Подробнее
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.






